Condados de Texas / Bexar CountyRead in English
Traducción en revisión: un hablante nativo la revisará antes del lanzamiento. Las cifras y las fuentes son las mismas que en inglés.
- Condado
- Bexar County
- Distrito congresional
- TX-35
- Área metropolitana
- San Antonio-New Braunfels, TX
- Distrito escolar
- San Antonio Independent School District
Los artículos que la BLS no publica a nivel de división pasan a la división, la región o la nación, y su fila lo indica.
Precios
Precios de la división Centro Suroeste. No se publican datos metropolitanos para su condado. Cambio en 5 años; cada fila nombra el área exacta que describe su cifra. Abra las filas de electricidad y gasolina para ver la tarifa de la empresa eléctrica y el precio en la bomba.
Mientras huevos subió un 43.3 por ciento en la región Sur en 5 años, las industrias alimentaria y agrícola tuvieron 215 contratos de cabildeo y presentaron 792 informes de cabildeo federal en 2025.
Declaraciones federales bajo la Ley de Divulgación de Cabildeo para 2025, el último año completo, contadas por los códigos de tema bajo los que declara cada industria. El cabildeo es federal y el mismo para todas las áreas. Se muestra junto al cambio local de precios; WalletShock no afirma que uno explique al otro.
Precio y cabildeo en los mismos años
Huevos cada septiembre (Sur, dólares por docena, grado A grande), arriba; contratos de cabildeo bajo los códigos de tema de la industria cada año, abajo.
- Sur, dólares por docena, grado A grande
- Contratos de cabildeo por año, federales
Las declaraciones se conservan desde 2021; los años anteriores no tienen barra. La barra más clara es el año en curso, parcial hasta que lleguen sus últimos informes a fines de enero. Dos escalas separadas; el gráfico muestra la dirección en los mismos años y no mide una contra la otra.
Los diez principales clientes bajo FOO, AGR
Por declaraciones con estos códigos de tema en 2025. Quienes declaran bajo un código incluyen organizaciones ajenas a esta industria.
- NATIONAL CONFECTIONERS ASSOCIATION DC8 contratos, 34 declaraciones · $2.0M
- AMERICAN BEVERAGE ASSOCIATION DC6 contratos, 22 declaraciones · $5.2M
- NATIONAL PORK PRODUCERS COUNCIL DC6 contratos, 21 declaraciones · $1.6M
- PEPSICO, INC. DC4 contratos, 17 declaraciones · $1.3M
- KRAFT HEINZ COMPANY DC4 contratos, 16 declaraciones · $3.1M
- BAYER U.S. LLC DC4 contratos, 15 declaraciones · $1.3M
- MCDONALD'S CORPORATION DC3 contratos, 12 declaraciones · $4.0M
- AMERICAN SUGAR ALLIANCE VA2 contratos, 12 declaraciones · $2.3M
- NATIONAL MILK PRODUCERS FEDERATION VA3 contratos, 12 declaraciones · $924,153
- INTERNATIONAL FRESH PRODUCE ASSOCIATION DC3 contratos, 12 declaraciones · $670,000
Productores de huevo: clientes nombrados
Clientes cuyos nombres coinciden con la lista del catálogo para esta industria. La coincidencia de nombres es imperfecta y cada entrada está marcada para revisión humana.
- UNITED EGG PRODUCERS GA2 contratos, 7 declaraciones · $248,000
- CAL-MAINE FOODS MS1 contrato, 5 declaraciones · $380,000
Los PAC de las industrias detrás de esta canasta donaron $110,000 a los candidatos al Senado por Texas.
Donaciones de PAC y operaciones bursátiles que sigue el QPQ Tracker para los 183 clientes de cabildeo listados arriba, cotejadas con los candidatos a la Cámara por TX-35 y los candidatos al Senado por Texas mediante los registros de comités de candidatos de la FEC.
Cámara, TX-35
No hay donaciones registradas de estos PAC a los candidatos a la Cámara por TX-35.
Senado, Texas
$110,000 en 11 donaciones registradas.
- ExxonMobil PAC a Ted Cruz for Senate (R) · ciclo 2026 · cabildea sobre combustibles y petróleo, energía$30,000
- ExxonMobil PAC a Texans for Senator John Cornyn Inc. (R) · ciclo 2026 · cabildea sobre combustibles y petróleo, energía$15,000
- American Petroleum Institute PAC a Ted Cruz for Senate (R) · ciclo 2026 · cabildea sobre combustibles y petróleo, energía, servicios públicos$10,000
- Valero Energy Corporation Political Action Committee a Republican Party of Texas (R) · ciclo 2026 · cabildea sobre combustibles y petróleo, energía$10,000
- Gilead Sciences Inc Healthcare Policy PAC a Texans for Senator John Cornyn Inc. (R) · ciclo 2026 · cabildea sobre productos farmacéuticos, atención médica$10,000
- Valero Energy Corporation Political Action Committee a Cornyn Majority Committee (R) · ciclo 2024 · cabildea sobre combustibles y petróleo, energía$10,000
- Valero Energy Corporation Political Action Committee a Ted Cruz for Senate (R) · ciclo 2026 · cabildea sobre combustibles y petróleo, energía$9,000
- PhRMA PAC a Texans for Senator John Cornyn Inc. (R) · ciclo 2026 · cabildea sobre productos farmacéuticos, atención médica$6,500
- Duke Energy PAC a Ted Cruz for Senate (R) · ciclo 2026 · cabildea sobre combustibles y petróleo, energía, servicios públicos$6,000
- Ford Motor Company Civic Action Fund a Texans for Senator John Cornyn Inc. (R) · ciclo 2026 · cabildea sobre combustibles y petróleo, energía, servicios públicos$2,500
- State Farm Mutual Automobile Insurance Company Federal Political Action Committee (state Farm Federal PAC) a Texans for Senator John Cornyn Inc. (R) · ciclo 2026 · cabildea sobre seguros$1,000
Operaciones bursátiles del representante de TX-35
No hay operaciones declaradas con estas empresas por el representante de TX-35 en los registros del QPQ Tracker.
Centros de datos y escuelas
Centros de datos en un radio de 25 millas de su ubicación y en Bexar County, TX. Gasto por alumno de SAN ANTONIO IND SCH DIST 907 (NCES 4838730).
Centros de datos
31 instalaciones en un radio de 25 millas
31 instalaciones en un radio de 25 millas: 12 en operación, 4 aprobado/con permiso/en construcción, 15 propuesto.
- Su ubicación
- En operación
- Aprobado/con permiso/en construcción
- Propuesto
Gasto escolar
$15,140 por alumno
Gasto corriente, año fiscal 2024, 44,670 estudiantes inscritos.
+66.1% desde el año fiscal 2013
El gasto por alumno subió +66.1% del año fiscal 2013 al 2024 (de $9,116 a $15,140). Ningún índice de precios local cubre los mismos años.
- Gasto por alumno, según se reportó
Resumen
San Antonio, TX, canasta de 8 artículos, periodo de 5 años. Precios de la división Centro Suroeste. No se publican datos metropolitanos para su condado.
Precios
Huevos: $2.37 por docena, grado A grande a sep 2026 (precio promedio de la región Sur. No se publican datos metropolitanos para su condado. La BLS no publica precio promedio de división para huevos), subió un 43.3% de sep 2021 a sep 2026.1
Leche: $3.90 por galón, entera a sep 2026 (precio promedio de la región Sur. No se publican datos metropolitanos para su condado. La BLS no publica precio promedio de división para leche), subió un 10.3% de sep 2021 a sep 2026.2
Carne molida: $6.50 por libra, 100% carne molida a sep 2026 (precio promedio de la región Sur. No se publican datos metropolitanos para su condado. La BLS no publica precio promedio de división para carne molida), subió un 52.0% de sep 2021 a sep 2026.3
Gasolina: $3.84 por galón, regular sin plomo a sep 2026 (precio promedio de la división Centro Suroeste. No se publican datos metropolitanos para su condado), subió un 38.4% de sep 2021 a sep 2026.4
Electricidad: $0.16 por kilovatio-hora a sep 2026 (precio promedio de la región Sur. No se publican datos metropolitanos para su condado. La serie de división se detuvo en dic 2024), subió un 25.4% de sep 2021 a sep 2026.5
Alquiler: índice 137.2 a sep 2026 (precios de la división Centro Suroeste. No se publican datos metropolitanos para su condado), subió un 24.8% de sep 2021 a sep 2026.6
Seguro de auto: índice 846.1 a sep 2026 (precios del promedio de ciudades de EE. UU.. No se publican datos metropolitanos para su condado. La serie de división se detuvo en dic 2021. La serie de región se detuvo en dic 2021), subió un 49.4% de sep 2021 a sep 2026.7
Medicamentos recetados: índice 543.6 a sep 2026 (precios del promedio de ciudades de EE. UU.. No se publican datos metropolitanos para su condado. La BLS no publica índice de división o región para medicamentos recetados), subió un 4.2% de sep 2021 a sep 2026.8
Cabildeo
Mientras huevos subió un 43.3 por ciento en la región Sur en 5 años, las industrias alimentaria y agrícola tuvieron 215 contratos de cabildeo y presentaron 792 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema FOO, AGR, entre ellos UNITED EGG PRODUCERS (2 contratos, 7 declaraciones), CAL-MAINE FOODS (1 contrato, 5 declaraciones).9,1
Mientras leche subió un 10.3 por ciento en la región Sur en 5 años, las industrias alimentaria y agrícola tuvieron 215 contratos de cabildeo y presentaron 792 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema FOO, AGR, entre ellos INTERNATIONAL DAIRY FOODS ASSOCIATION (3 contratos, 12 declaraciones), NATIONAL MILK PRODUCERS FEDERATION (3 contratos, 12 declaraciones), LAND O'LAKES (2 contratos, 8 declaraciones).9,2
Mientras carne molida subió un 52.0 por ciento en la región Sur en 5 años, las industrias alimentaria y agrícola tuvieron 215 contratos de cabildeo y presentaron 792 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema FOO, AGR, entre ellos MEAT INSTITUTE (FKA NORTH AMERICAN MEAT INSTITUTE) (1 contrato, 10 declaraciones), CARGILL INC (2 contratos, 8 declaraciones), CARGILL, INC. (2 contratos, 8 declaraciones).9,3
Mientras gasolina subió un 38.4 por ciento en la división Centro Suroeste en 5 años, las industrias de combustibles y petróleo y energética tuvieron 199 contratos de cabildeo y presentaron 692 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema FUE, ENG, entre ellos AMERICAN PETROLEUM INSTITUTE (5 contratos, 21 declaraciones), VALERO ENERGY CORPORATION (4 contratos, 17 declaraciones), EXXON MOBIL CORPORATION (4 contratos, 16 declaraciones).9,4
Mientras electricidad subió un 25.4 por ciento en la región Sur en 5 años, las industrias energética y de servicios públicos tuvieron 189 contratos de cabildeo y presentaron 642 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema ENG, UTI, entre ellos NEXTERA ENERGY, INC. (14 contratos, 52 declaraciones), EDISON ELECTRIC INSTITUTE (10 contratos, 40 declaraciones), SOUTHERN COMPANY (9 contratos, 39 declaraciones).9,5
Mientras alquiler subió un 24.8 por ciento en la división Centro Suroeste en 5 años, las industrias de vivienda y inmobiliaria tuvieron 38 contratos de cabildeo y presentaron 132 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema HOU, RES, entre ellos NATIONAL ASSOCIATION OF REALTORS (6 contratos, 24 declaraciones), NATIONAL APARTMENT ASSOCIATION (3 contratos, 12 declaraciones), INVITATION HOMES INC. (2 contratos, 9 declaraciones).9,6
Mientras seguro de auto subió un 49.4 por ciento en EE. UU. en 5 años, la industria de seguros tuvo 49 contratos de cabildeo y presentó 207 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el código de tema INS, entre ellos AMERICAN PROPERTY CASUALTY INSURANCE ASSOCIATION (9 contratos, 37 declaraciones), NATIONAL ASSOCIATION OF MUTUAL INSURANCE COMPANIES (6 contratos, 25 declaraciones), LIBERTY MUTUAL GROUP (4 contratos, 19 declaraciones).9,7
Mientras medicamentos recetados subió un 4.2 por ciento en EE. UU. en 5 años, las industrias farmacéutica y de atención médica tuvieron 369 contratos de cabildeo y presentaron 1,372 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema PHA, HCR, entre ellos PHARMACEUTICAL RESEARCH AND MANUFACTURERS OF AMERICA (22 contratos, 90 declaraciones), PHRMA (13 contratos, 53 declaraciones), ELI LILLY AND COMPANY (11 contratos, 51 declaraciones).9,8
Dinero en su distrito
Los candidatos al Senado por Texas recibieron $110,000 en 11 donaciones registradas de los mismos PAC: ExxonMobil PAC $30,000 a Ted Cruz for Senate; ExxonMobil PAC $15,000 a Texans for Senator John Cornyn Inc.; American Petroleum Institute PAC $10,000 a Ted Cruz for Senate.10
Energía
Electricidad: City of San Antonio - (TX) facturó un promedio de 12.4 centavos por kilovatio-hora a los clientes residenciales en Texas en 2024.12
El precio residencial de la electricidad en todo el estado de Texas subió un 33.2% de ago 2021 a ago 2026.11
Gasolina: $3.63 por galón, gasolina regular, gasolina en todo el estado de Texas, semana del 2026-10-26, subió un 20.7% de oct 2021 a oct 2026.13
Centros de datos
Centros de datos: 31 instalaciones en un radio de 25 millas (12 en operación, 4 aprobado/con permiso/en construcción, 15 propuesto). El más cercano: H5 Data Center, a 2.4 millas.14
Gasto escolar
Gasto escolar: SAN ANTONIO IND SCH DIST 907 gastó $15,140 por alumno en el año fiscal 2024, subió un 66.1% desde $9,116 en el año fiscal 2013.15
WalletShock muestra la actividad de cabildeo junto a los cambios de precios. No afirma que una explique la otra.
Lo que Texas tiene registrado sobre el condado de Bexar
La pregunta del condado de Hood al Procurador General, si un condado puede pausar el desarrollo industrial, lleva 251 días de espera y dice "Pending". Donaciones reportadas a los comités federales del Procurador General desde la industria de centros de datos: al menos $448,000 through June 2026, según NOTUS. Vea la pregunta completa y las donaciones en la página del condado de Hood.
Fuentes: Office of the Attorney General, request RQ-0633-KP status page; NOTUS, 11 de agosto de 2026.
Acciones locales sobre centros de datos
Acciones de la corte de comisionados del condado de Bexar y de las ciudades del condado, según las fuentes de cada línea. Solo se listan las acciones que esas fuentes describen.
Ninguna acción de la corte de comisionados del condado de Bexar ni de sus ciudades sobre centros de datos aparece en las fuentes que sigue WalletShock. A nivel estatal, la pregunta pendiente ante el Procurador General y las acciones de otros condados están en la página de Texas.
Vea todas las acciones de condados y ciudades en la página de Texas
Según las declaraciones: 64 donaciones por un total de $1,045,875 a los comités de campaña del Procurador General Paxton de donantes de la lista de la industria de centros de datos, y 105 cabilderos registrados en Austin en 2026 por empresas de esa lista.
La tasa impositiva adoptada del condado de Bexar fue de $0.299999 por cada $100 de valor en 2021 y de $0.299999 en 2025, un cambio de 0.0 por ciento. La exención del impuesto sobre las ventas del estado para centros de datos se estima en $1,598.0 millones para el año fiscal 2027.
Tasas del impuesto predial adoptadas por cada unidad tributaria en el condado de Bexar, según los archivos de tasas y gravámenes del Contralor; los acuerdos de reducción del Capítulo 312 que el Contralor lista para el condado; y la estimación del Contralor de la exención estatal del impuesto sobre las ventas para centros de datos. Cada cifra nombra su archivo.
Tasas impositivas adoptadas por cada $100 de valor, de 2021 a 2025, por unidad tributaria
| Unidad tributaria | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Condado | ||||||
| Bexar | $0.299999 | $0.299999 | $0.299999 | $0.299999 | $0.299999 | 0.0 por ciento |
| Ciudades | ||||||
| Alamo Heights | $0.404439 | $0.388051 | $0.37098 | $0.370147 | $0.370147 | −8.5 por ciento |
| Balcones Heights | $0.583 | $0.583 | $0.604 | $0.604 | $0.604 | +3.6 por ciento |
| Castle Hills | $0.524899 | $0.508688 | $0.543658 | $0.540661 | $0.578846 | +10.3 por ciento |
| China Grove | $0.204049 | $0.204049 | $0.206792 | $0.216394 | $0.25 | +22.5 por ciento |
| Cibolo(dividido) | $0.4835 | $0.4835 | $0.4699 | $0.499 | $0.5226 | +8.1 por ciento |
| City of Sandy Oaks | $0.291976 | $0.256259 | $0.243303 | $0.343907 | $0.3418 | +17.1 por ciento |
| Converse | $0.479815 | $0.421389 | $0.421389 | $0.4314 | $0.465 | −3.1 por ciento |
| Elmendorf(dividido) | $0.461033 | $0.411033 | $0.390168 | $0.387816 | $0.328004 | −28.9 por ciento |
| Fair Oaks Ranch(dividido) | $0.3518 | $0.3291 | $0.3005 | $0.2853 | $0.2853 | −18.9 por ciento |
| Grey Forest | $0.085598 | $0.081871 | $0.07795 | $0.075951 | $0.073063 | −14.6 por ciento |
| Helotes | $0.343979 | $0.316778 | $0.311455 | $0.31 | $0.31 | −9.9 por ciento |
| Hill Country Village | $0.145 | $0.145 | $0.145 | $0.145 | $0.145 | 0.0 por ciento |
| Hollywood Park | $0.4617 | $0.4617 | $0.4617 | $0.4617 | $0.47805 | +3.5 por ciento |
| Kirby | $0.685667 | $0.614126 | $0.591244 | $0.579799 | $0.600903 | −12.4 por ciento |
| Leon Valley | $0.534099 | $0.484739 | $0.484739 | $0.484739 | $0.54504 | +2.0 por ciento |
| Live Oak | $0.41022 | $0.41022 | $0.38579 | $0.370824 | $0.386734 | −5.7 por ciento |
| Lytle(dividido) | $0.3905 | $0.3643 | $0.3883 | $0.398363 | $0.439372 | +12.5 por ciento |
| Olmos Park | $0.404922 | $0.426806 | $0.47861 | $0.500352 | $0.511411 | +26.3 por ciento |
| San Antonio | $0.55827 | $0.54161 | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | −3.0 por ciento |
| Schertz(dividido) | $0.5121 | $0.495 | $0.4872 | $0.49 | $0.5118 | −0.1 por ciento |
| Selma(dividido) | $0.1968 | $0.1919 | $0.1879 | $0.1879 | $0.1891 | −3.9 por ciento |
| Shavano Park | $0.287742 | $0.297742 | $0.307742 | $0.312742 | $0.312742 | +8.7 por ciento |
| Somerset | $0.756719 | $0.756719 | $0.756719 | $0.716651 | $0.744305 | −1.6 por ciento |
| St. Hedwig | $0.463578 | $0.495 | $0.495 | $0.495 | $0.495 | +6.8 por ciento |
| Terrell Hills | $0.365 | $0.369784 | $0.359393 | $0.354727 | $0.357994 | −1.9 por ciento |
| Universal City(dividido) | $0.589398 | $0.54 | $0.517499 | $0.514382 | $0.53 | −10.1 por ciento |
| Von Ormy | — | — | — | $0.1437 | $0.12 | −16.5 por ciento |
| Windcrest | $0.409494 | $0.39 | $0.388171 | $0.393917 | $0.446226 | +9.0 por ciento |
| Distritos escolares | ||||||
| Alamo Heights ISD | $1.1934 | $1.1355 | $0.9666 | $0.9662 | $0.9572 | −19.8 por ciento |
| Boerne ISD(dividido) | $1.2046 | $1.1786 | $0.9932 | $0.9909 | $1.0109 | −16.1 por ciento |
| Comal ISD(dividido) | $1.292 | $1.2746 | $1.0892 | $1.0869 | $1.0748 | −16.8 por ciento |
| East Central ISD | $1.088 | $1.0706 | $0.8852 | $0.8829 | $0.9319 | −14.3 por ciento |
| Edgewood ISD | $1.17557 | $1.158592 | $1.020092 | $0.98715 | $0.98615 | −16.1 por ciento |
| Floresville ISD(dividido) | $1.1344 | $1.109523 | $0.906766 | $0.899481 | $0.854878 | −24.6 por ciento |
| Harlandale ISD | $1.4007 | $1.4429 | $1.2575 | $1.2575 | $1.2575 | −10.2 por ciento |
| Judson ISD | $1.27 | $1.22 | $1.0346 | $1.0346 | $0.9796 | −22.9 por ciento |
| Medina Valley ISD(dividido) | $1.34419 | $1.32679 | $1.1692 | $1.1669 | $1.1527 | −14.2 por ciento |
| North East ISD | $1.2525 | $1.1822 | $1.0105 | $1.0007 | $0.9822 | −21.6 por ciento |
| Northside ISD(dividido) | $1.2613 | $1.1901 | $1.0117 | $1.0049 | $1.0049 | −20.3 por ciento |
| San Antonio ISD | $1.4916 | $1.4242 | $1.20782 | $1.1553 | $1.1552 | −22.6 por ciento |
| Schertz-Cibolo-Universal City ISD(dividido) | $1.3695 | $1.3246 | $1.1392 | $1.1369 | $1.0769 | −21.4 por ciento |
| Somerset ISD(dividido) | $1.263931 | $1.263279 | $1.077879 | $1.0755 | $1.0755 | −14.9 por ciento |
| South San Antonio ISD | $1.3848 | $1.3536 | $1.1682 | $1.1959 | $1.1959 | −13.6 por ciento |
| Southside ISD | $1.389144 | $1.253034 | $1.104234 | $1.0903 | $1.0805 | −22.2 por ciento |
| Southwest ISD | $1.374004 | $1.3375 | $1.1621 | $1.1598 | $1.1598 | −15.6 por ciento |
| Distritos especiales | ||||||
| Alamo Community College District ** | $0.14915 | $0.14915 | $0.14915 | $0.14915 | $0.14915 | 0.0 por ciento |
| Bexar County ESD #1 | $0.09651 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | +3.6 por ciento |
| Bexar County ESD #10 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | 0.0 por ciento |
| Bexar County ESD #11 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | 0.0 por ciento |
| Bexar County ESD #12 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | 0.0 por ciento |
| Bexar County ESD #2 | $0.096639 | $0.087747 | $0.083941 | $0.086754 | $0.087932 | −9.0 por ciento |
| Bexar County ESD #3 | $0.071914 | $0.066791 | $0.063734 | $0.065493 | $0.068241 | −5.1 por ciento |
| Bexar County ESD #4 | $0.05479 | $0.051595 | $0.049895 | $0.057207 | $0.064607 | +17.9 por ciento |
| Bexar County ESD #5 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | 0.0 por ciento |
| Bexar County ESD #6 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | 0.0 por ciento |
| Bexar County ESD #7 | $0.1 | $0.097369 | $0.099802 | $0.1 | $0.1 | 0.0 por ciento |
| Bexar County ESD #8 | $0.1 | $0.098045 | $0.095201 | $0.094888 | $0.1 | 0.0 por ciento |
| Bexar County ESD #9 | — | $0.1 | $0.1 | $0.1 | $0.1 | 0.0 por ciento |
| Boerne Stage Road SID | — | — | — | $0.54159 | $0.54159 | 0.0 por ciento |
| Briggs Ranch II SID | — | — | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | 0.0 por ciento |
| Briggs Ranch SID | $0.55827 | $0.54161 | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | −3.0 por ciento |
| Cibolo Canyon SID | $0.55827 | $0.54161 | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | −3.0 por ciento |
| Clearwater Creek PID | $0.55827 | $0.54161 | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | −3.0 por ciento |
| Crosswinds at South Lake SID | $0.55827 | $0.54161 | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | −3.0 por ciento |
| Espino SID | — | — | — | — | $0.54159 | — |
| Fischer Gardens SID | — | — | — | — | $0.54159 | — |
| Gates SID | $0.55827 | $0.54161 | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | −3.0 por ciento |
| Grace Gardens SID | — | — | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | 0.0 por ciento |
| Hickory Ridge PID * | — | — | — | $0.0 | — | — |
| Landon Ridge SID | — | $0.54161 | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | −0.0 por ciento |
| Lemon Creek SID | $0.55827 | $0.54161 | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | −3.0 por ciento |
| Lucero SID * | — | — | — | — | $0.0 | — |
| Medina Stonehill SID | — | $0.0 | $0.0 | $0.54161 | $0.54159 | — |
| Medina WCID #5(dividido) | — | — | — | — | $0.54159 | — |
| Northlake SID | — | — | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | 0.0 por ciento |
| Redbird Ranch WCID #2(dividido) | $1.0 | $1.0 | $1.0 | $1.0 | $1.0 | 0.0 por ciento |
| Redbird Ranch WCID #3(dividido) | $0.0 | $0.0 | $0.0 | $1.0 | $1.0 | — |
| San Antonio MUD #1 | $0.525 | $0.465 | $0.3153 | $0.2 | $0.2 | −61.9 por ciento |
| San Antonio River Authority(dividido) | $0.01858 | $0.01836 | $0.018 | $0.01787 | $0.0183 | −1.5 por ciento |
| Sapphire Grove SID | — | — | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | 0.0 por ciento |
| Sienna Lakes SID * | — | — | — | — | $0.0 | — |
| Stolte Ranch PID | $0.55827 | $0.54161 | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | −3.0 por ciento |
| Stone Garden SID | — | — | — | $0.54159 | $0.54159 | 0.0 por ciento |
| Straus Medina SID | — | — | — | — | $0.54159 | — |
| Talley Road SID | $0.55827 | $0.54161 | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | −3.0 por ciento |
| Tres Laurels SID | $0.55827 | $0.54161 | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | −3.0 por ciento |
| University Health System | $0.276235 | $0.276235 | $0.276235 | $0.276235 | $0.276235 | 0.0 por ciento |
| Westpointe SID | $0.55827 | $0.54161 | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | −3.0 por ciento |
| Westside 211 Special ID | $0.55827 | $0.54161 | $0.54159 | $0.54159 | $0.54159 | −3.0 por ciento |
Las tasas son las que publica el Contralor en sus archivos anuales de tasas y gravámenes; el cambio va del primer al último año que reporta cada unidad. Un distrito escolar marcado como dividido abarca más de un condado; la tasa es la misma en cada uno. Las tasas escolares adoptadas de la TEA, que siguen el año escolar, se cargan junto a estas para la comparación del paso 9.
56 acuerdos de reducción del Capítulo 312 que el Contralor lista para este condado
AW Texas Inc con Cibolo City, de 2022 a 2031 (active)
Commercial/Industrial; Relocating; City of Cibolo Reinvestment Zone #1 · valor de la propiedad $1,007,549 · vence el 2031-12-31 · registro 000003728 del Contralor
- Cibolo City (lead taxing unit): 75% del valor reducido durante los años 1 a 10
- Guadalupe County (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
CSP of Texas LLC con Selma City, de 2021 a 2030 (active)
Commercial/Industrial; Relocating; City of Selma Reinvestment Zone #4 · valor de la propiedad $717,160 · vence el 2030-12-31 · registro 000003802 del Contralor
- Selma City (lead taxing unit): año 1: 80%, año 2: 75%, año 3: 70%, año 4: 65%, año 5: 60%, año 7: 50%, año 8: 45%, año 9: 40%, año 10: 35%
- Guadalupe County (participating taxing unit): año 1: 80%, año 2: 75%, año 3: 70%, año 4: 65%, año 5: 60%, año 6: 55%, año 7: 50%, año 8: 45%, año 9: 40%, año 10: 35%
HEB Grocery Company LP con Bexar County, de 2019 a 2028 (active)
Commercial/Industrial; Expanding; HEB Grocery Reinvestment Zone · valor de la propiedad $7,454,810 · vence el 2028-12-31 · registro 000004073 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
Hulu LLC con Bexar County, de 2017 a 2027 (active)
Commercial/Industrial; Relocating; Bexar County Reinvestment Zone · vence el 2027-12-31 · registro 000003665 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 90% del valor reducido durante los años 1 a 10
AM River Walk LLC (dba Alamo Manhattan Riverwalk) con Bexar County, de 2015 a 2027 (active)
Residential; Bexar County Reinvestment Zone #31 · valor de la propiedad $11,490,210 · vence el 2027-12-31 · registro 000003668 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 50% del valor reducido durante los años 1 a 10
Indo-U.S. MIM Tec Pvt Ltd con Bexar County, de 2016 a 2026 (active)
Commercial/Industrial; New Business; Bexar County INDO Reinvestment Zone · vence el 2026-12-31 · registro 000003662 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 85% del valor reducido durante los años 1 a 10
Indo U.S. MIM Tec Pvt Ltd con San Antonio City, de 2015 a 2026 (active)
Commercial/Industrial; New Business; San Antonio INDO Reinvestment Zone · vence el 2026-12-31 · registro 000004294 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
CRP-GREP Elan Riverwalk Owner LP con Bexar County, de 2016 a 2026 (active)
Commercial/Industrial; New Business; Bexar County Reinvestment Zone · vence el 2026-12-31 · registro 000003664 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
Criterion Broadway LP con Bexar County, de 2017 a 2026 (active)
Residential; New Business; Bexar County Criterion Broadway Reinvestment Zone · valor de la propiedad $6,320,850 · vence el 2026-12-31 · registro 000004301 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 50% del valor reducido durante los años 1 a 10
Security Service Federal Credit Union con San Antonio City, de 2017 a 2026 (active)
Commercial/Industrial; Expanding; City of San Antonio SSFCU Reinvestment Zone · valor de la propiedad $5,131,941 · vence el 2026-12-31 · registro 000003797 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
Ben E. Keith Company con Selma City, de 2019 a 2026 (expired)
Commercial/Industrial; Relocating; City of Selma Reinvestment Zone #4 · valor de la propiedad $2,616,720 · vence el 2026-07-14 · registro 000003801 del Contralor
- Selma City (lead taxing unit): 90% del valor reducido durante los años 1 a 10
Enduraplas LLC con Bexar County, de 2015 a 2024 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; Bexar County Enduraplas Reinvestment Zone · vence el 2024-12-31 · registro 000003661 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 75% del valor reducido durante los años 1 a 10
United Parcel Service con Bexar County, de 2015 a 2024 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; Bexar County UPS Reinvestment Zone · valor de la propiedad $6,558,006 · vence el 2024-12-31 · registro 000003670 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 40% del valor reducido durante los años 1 a 10
DG Distribution of Texas LLC con Bexar County, de 2015 a 2024 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; Bexar County Reinvestment Zone #31 · valor de la propiedad $941,824 · vence el 2024-12-31 · registro 000003669 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 50% del valor reducido durante los años 1 a 10
CST Brands Inc con San Antonio City, de 2015 a 2024 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; City of San Antonio CST Brands Reinvestment Zone · valor de la propiedad $35,250,000 · vence el 2024-12-31 · registro 000003795 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): 80% del valor reducido durante los años 1 a 10
A.A. Seeligson Jr. River North Ltd con Bexar County, de 2015 a 2024 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; Bexar County Reinvestment Zone #31 · valor de la propiedad $1,757,780 · vence el 2024-12-31 · registro 000003667 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 40% del valor reducido durante los años 1 a 10
Bexar County & SMBC Leasing Finance Inc & FMC Tech con Bexar County, de 2015 a 2024 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; Bexar County Reinvestment Zone · valor de la propiedad $4,441,360 · vence el 2024-12-31 · registro 000003663 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 75% del valor reducido durante los años 1 a 10
DG Distribution of Texas LLC con Bexar County, de 2015 a 2024 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; Dollar General Reinvestment Zone · valor de la propiedad $319,720 · vence el 2024-12-31 · registro 000004025 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 75% del valor reducido durante los años 1 a 10
Bexar County& CRP-GREP Elan Riverwalk Owner LP con Bexar County, de 2015 a 2024 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; Bexar County Reinvestment Zone #11 · valor de la propiedad $9,024,780 · vence el 2024-12-31 · registro 000003666 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 40% del valor reducido durante los años 1 a 10
Glazer's Inc con Bexar County, de 2014 a 2023 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; City of San Antonio Enterprise Zone · valor de la propiedad $408,782 · vence el 2023-12-31 · registro 000003796 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 50% del valor reducido durante los años 1 a 10
Brack Hill Investors LLC con Bexar County, de 2014 a 2023 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; Bexar County Brack Hill Reinvestment Zone · vence el 2023-12-31 · registro 000003659 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 50% del valor reducido durante los años 1 a 10
Big Tex San Antonio LP con San Antonio City, de 2014 a 2023 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; Blue Star Reinvestment Zone · valor de la propiedad $5,550 · vence el 2023-12-31 · registro 000003673 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): 40% del valor reducido durante los años 1 a 10
Southern Glazers Wine and Spirits & Glazers Beer B con San Antonio City, de 2014 a 2023 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; San Antonio Enterprise Zone AKA South Texas Business-Technology Park Reinvestmen · valor de la propiedad $408,782 · vence el 2023-12-31 · registro 000004388 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
Mission Solar Energy LLC (previously Nexolon) con Bexar County, de 2014 a 2023 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; Bexar County Brooks City-Base Reinvestment Zone · vence el 2023-12-31 · registro 000003660 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 40% del valor reducido durante los años 1 a 10
Radler Limited Partnership con San Antonio City, de 2016 a 2022 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; City of San Antonio AmeriCredit Reinvestment Zone · valor de la propiedad $2,076,674 · vence el 2022-12-31 · registro 000004834 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): sin porcentaje registrado
Rocky Creek Partners con San Antonio City, de 2013 a 2022 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; City of San Antonio Rocky Creek Reinvestment Zone · valor de la propiedad $491,710 · vence el 2022-12-31 · registro 000004560 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
SunE CPS3 LLC con Somerset City, de 2012 a 2022 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; Reinvestment Zone City of Somerset · valor de la propiedad $408,782 · vence el 2022-12-31 · registro 000004772 del Contralor
- Somerset City (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
Radler Limited Partnership con Bexar County, de 2017 a 2022 (expired)
Commercial/Industrial; Out of State; Bexar County AmeriCredit Reinvestment Zone · valor de la propiedad $2,076,674 · vence el 2022-12-31 · registro 000004827 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 90% del valor reducido durante los años 1 a 7
- San Antonio City (participating taxing unit): 50% del valor reducido durante los años 1 a 6
Rio Perla Property LP con Bexar County, de 2013 a 2022 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; Bexar County Reinvestment Zone · vence el 2022-12-31 · registro 000004828 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 60% del valor reducido durante los años 1 a 10
Bakery Offices Ltd con Bexar County, de 2013 a 2022 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; Bexar County Reinvestment Zone · valor de la propiedad $3,496,440 · vence el 2022-12-31 · registro 000004419 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 40% del valor reducido durante los años 1 a 10
BSA Can Plant LLC con Bexar County, de 2013 a 2022 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; Bexar County Reinvestment Zone · valor de la propiedad $1,692,830 · vence el 2022-12-31 · registro 000004421 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 60% del valor reducido durante los años 1 a 10
O'Reilly Auto Enterprises LLC con Selma City, de 2016 a 2021 (expired)
Commercial/Industrial; Relocating; City of Selma Reinvestment Zone #3 · valor de la propiedad $1,360,810 · vence el 2021-12-31 · registro 000004569 del Contralor
- Selma City (lead taxing unit): 90% del valor reducido durante los años 1 a 7
Baker Hughes Oil Field Operations con Bexar County, de 2012 a 2021 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; Bexar County Enterprise Zone · vence el 2021-12-31 · registro 000004412 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 50% del valor reducido durante los años 1 a 10
Three Rivers West LLC con Bexar County, de 2012 a 2021 (expired)
Commercial/Industrial; Bexar County Enterprise Zone · vence el 2021-12-31 · registro 000004413 del Contralor
- Bexar County, real property-real property-real property (lead taxing unit): sin porcentaje registrado
- Bexar County, real property-real property-real property (lead taxing unit): sin porcentaje registrado
- Bexar County, real property-real property-real property (lead taxing unit): sin porcentaje registrado
Weatherford Artificial con Bexar County, de 2012 a 2021 (expired)
Commercial/Industrial; Bexar County Enterprise Zone · vence el 2021-12-31 · registro 000004414 del Contralor
- Bexar County, personal property-personal property (lead taxing unit): 50% del valor reducido durante los años 1 a 10
- Bexar County, personal property-personal property (lead taxing unit): 50% del valor reducido durante los años 1 a 10
Wells Service of Schlumber con Bexar County, de 2012 a 2021 (expired)
Commercial/Industrial; Bexar County Enterprise Zone · vence el 2021-12-31 · registro 000004415 del Contralor
- Bexar County, real property (lead taxing unit): sin porcentaje registrado
WIM Core Portfolio LLC con Bexar County, de 2012 a 2021 (expired)
Commercial/Industrial; Bexar County Enterprise Zone · vence el 2021-12-31 · registro 000004416 del Contralor
- Bexar County, real property (lead taxing unit): sin porcentaje registrado
WIM Core Portfolio LLC con Bexar County, de 2011 a 2021 (expired)
Commercial/Industrial; Bexar County Enterprise Zone Tract 4136E, Bl. 1 · vence el 2021-12-20 · registro 000004417 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): sin porcentaje registrado
Petco Animal Supplies Inc con Bexar County, de 2012 a 2021 (expired)
Commercial/Industrial; Out of State; Bexar County Petco Reinvestment Zone · valor de la propiedad $10,000,000 · vence el 2021-12-31 · registro 000004418 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
Schlumberger Technology Corporation & Three Rivers con Bexar County, de 2012 a 2021 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; Bexar County Reinvestment Zone · valor de la propiedad $9,782,050 · vence el 2021-12-31 · registro 000004422 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 40% del valor reducido durante los años 1 a 10
The Mosaic on Broadway LLC con Bexar County, de 2012 a 2021 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; Bexar County Reinvestment Zone · valor de la propiedad $1,187,980 · vence el 2021-12-31 · registro 000004423 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 50% del valor reducido durante los años 1 a 10
Pinpoint WFT SATXHUB LLC & Weatherford Artificial con Bexar County, de 2012 a 2021 (expired)
Commercial/Industrial; Relocating; Bexar County Reinvestment Zone #12 (Enterprise Zone - SW) · vence el 2021-12-31 · registro 000004424 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 50% del valor reducido durante los años 1 a 10
Blue Star Global LLC con San Antonio City, de 2012 a 2021 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; Blue Star Reinvestment Zone · valor de la propiedad $336,230 · vence el 2021-12-31 · registro 000004426 del Contralor
- San Antonio City, all property-all property (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
- San Antonio City, all property-all property (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
Petco Animal Supplies Inc con San Antonio City, de 2012 a 2021 (expired)
Commercial/Industrial; Out of State; Petco Reinvestment Zone #48 · valor de la propiedad $10,000,000 · vence el 2021-12-31 · registro 000004736 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
- Bexar County (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
Toyota Motor Manufacturing Texas Inc (Tacoma) con San Antonio City, de 2011 a 2020 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; City of San Antonio Toyota Tacoma Reinvestment Zone · vence el 2020-12-31 · registro 000004561 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
- Bexar County (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
Con-Way Freights & Setzer Properties con San Antonio City, de 2011 a 2020 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; City of San Antonio Reinvestment Zone #47 · vence el 2020-12-31 · registro 000004558 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): 35% del valor reducido durante los años 1 a 10
- San Antonio City (lead taxing unit): 35% del valor reducido durante los años 1 a 10
San Antonio Aerospace con San Antonio City, de 2011 a 2020 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; City of San Antonio Reinvestment Zone #44 · vence el 2020-12-31 · registro 000004557 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): 75% del valor reducido durante los años 1 a 10
AHS Family Real Property Estate Partnership con Bexar County, de 2011 a 2020 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; Bexar County Reinvestment Zone #37 · valor de la propiedad $3,750,000 · vence el 2020-12-31 · registro 000004425 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 40% del valor reducido durante los años 1 a 10
United Parcel Services con San Antonio City, de 2015 a 2020 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; City of San Antonio UPS Reinvestment Zone · valor de la propiedad $5,802,232 · vence el 2020-12-31 · registro 000004562 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): 40% del valor reducido durante los años 1 a 7
TX Solar 1 LLC con San Antonio City, de 2011 a 2020 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; City of San Antonio Reinvestment Zone #50 · vence el 2020-12-31 · registro 000004559 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): 50% del valor reducido durante los años 1 a 10
City of San Antonio & Cyrusone LLC con San Antonio City, de 2015 a 2020 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; CYRUSONE Reinvestment Zone · valor de la propiedad $3,103,390 · vence el 2020-12-31 · registro 000004667 del Contralor
- San Antonio City (lead taxing unit): 50% del valor reducido durante los años 1 a 7
Bates Container LLC con Bexar County, de 2011 a 2020 (expired)
Commercial/Industrial; Expanding; Bexar County Reinvestment Zone · valor de la propiedad $528,580 · vence el 2020-12-31 · registro 000004420 del Contralor
- Bexar County (lead taxing unit): 40% del valor reducido durante los años 1 a 10
Curtis C. Gunn Ltd con Selma City, de 2014 a 2019 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; City of Selma Reinvestment Zone #2 · valor de la propiedad $1,201,054 · vence el 2019-12-31 · registro 000004566 del Contralor
- Selma City (lead taxing unit): 90% del valor reducido durante los años 1 a 7
Curtis C. Gunn Ltd con Selma City, de 2014 a 2019 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; City of Selma Reinvestment Zone #2 · valor de la propiedad $1,299,367 · vence el 2019-12-31 · registro 000004567 del Contralor
- Selma City (lead taxing unit): 90% del valor reducido durante los años 1 a 7
- Guadalupe County (participating taxing unit): año 1: 65%, año 2: 60%, año 3: 55%, año 4: 50%, año 5: 45%
Curtis C. Gunn Ltd con Selma City, de 2014 a 2019 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; City of Selma Reinvestment Zone #2 · valor de la propiedad $1,785,714 · vence el 2019-12-31 · registro 000004568 del Contralor
- Selma City (lead taxing unit): 90% del valor reducido durante los años 1 a 7
- Guadalupe County (participating taxing unit): año 1: 65%, año 2: 60%, año 3: 55%, año 4: 50%, año 5: 45%
Exxon Mobil con Selma City, de 1900 a 1900 (expired)
Commercial/Industrial; New Business; City of Selma Reinvestment Zone #4 · valor de la propiedad $308,000,000 · vence el 1900-01-01 · registro 000004570 del Contralor
- Selma City (lead taxing unit): sin porcentaje registrado
La exención estatal del impuesto sobre las ventas para centros de datos, por año fiscal
| FY 2025 | FY 2026 | FY 2027 | FY 2028 | FY 2029 | FY 2030 |
|---|---|---|---|---|---|
| $1,015.6M | $1,305.1M | $1,598.0M | $1,600.9M | $1,692.9M | $1,753.3M |
La estimación del Contralor de los ingresos estatales no recaudados bajo la Sección 151.359 del Código Tributario, en millones de dólares, según su informe de enero de 2025 sobre exenciones e incidencia fiscal. La exención para grandes centros de datos está incluida en estas cifras. Cifra estatal; no se publica la parte de cada condado.
Cuando la Legislatura creó la exención en 2013, a los legisladores se les dijo que reduciría los ingresos estatales en unos $14.6 millones para the 2014-15 biennium, the exemption's first two years, informó KUT en julio de 2026. El mismo informe situó la proyección actual en unos $3.3 mil millones para the 2028-29 budget cycle. KUT.
La red eléctrica y su factura
La empresa distribuidora del condado de Bexar según los territorios de servicio del Formulario 861 de la EIA, sus cargos de distribución según los informes de tarifas de la PUC, las ofertas minoristas de hoy en Power to Choose para esa empresa, los promedios residenciales estatales de la EIA y lo que el estado tiene registrado sobre la red. Las ofertas minoristas y los cargos de distribución son por empresa; las cifras de la EIA y de ERCOT son estatales.
Quién distribuye su electricidad
El formulario EIA-861 no lista ninguna distribuidora del mercado competitivo para el condado de Bexar; los hogares reciben servicio de una cooperativa o una empresa municipal que fija su propia tarifa combinada, así que las ofertas de Power to Choose no aplican.
El promedio estatal, por el mismo mes
El promedio residencial estatal de la EIA fue de 15.91 centavos por kilovatio-hora en agosto de 2026, frente a 15.40 centavos por kilovatio-hora en agosto de 2025, el mismo mes del año anterior: subió 0.51 centavos. Tabla 5.6.A de la EIA.
Cinco años antes, en agosto de 2021, el mismo promedio estatal era de 11.94 centavos por kilovatio-hora, así que agosto de 2026 queda un 33.2 por ciento más alto que el mismo mes de cinco años atrás.
El promedio residencial anual estatal de la EIA para Texas fue de 11.71 centavos por kilovatio-hora en 2020, el último año de su archivo anual. Archivo anual de la EIA.
Cifras estatales: no se publica ningún promedio por condado. Un mes se compara solo con el mismo mes de un año anterior, ya que los precios de verano e invierno difieren.
Lo que el estado tiene registrado sobre la red
- 3 de agosto de 2026statewide (ERCOT region)As of the Governor's August 3, 2026 audit directive, ERCOT was tracking more than 1,800 projects in its interconnection queue representing over 474 gigawatts, more than five times the grid's record peak demand, with approximately 90 percent of the new power requests being data centers, as the Texas Tribune and the Governor's office reported. Fuente, Detalle.The Part E brief gives 474.7 gigawatts and 90.2 percent as of June 2026; the Tribune and the Governor's release say "over 474 gigawatts" and "approximately 90 percent". The rounded figures are recorded because those are what the cited sources print; the decimals go in when an ERCOT document stating them is added as a source.
- 3 de agosto de 2026Estatal
- 10 de junio de 2026EstatalOn June 10, 2026 Governor Abbott directed the PUC to take action so that data center interconnections result in reduced residential bills and to require data centers to pay all of their electric infrastructure costs, and directed the PUC and ERCOT to review their authorities and report by July 17, 2026, with the PUC to begin action on residential transmission costs by July 31, 2026. Fuente.
- 20 de junio de 2025EstatalSenate Bill 6 of the 89th Legislature, by King, was signed by the Governor on June 20, 2025 and took effect immediately; it gives ERCOT oversight of transactions between generators and large loads such as data centers and authority to cut and redistribute their power in an emergency, as the Texas Tribune described it. Fuente, Detalle.
Las cifras de la cola de ERCOT son estatales o por zona de carga y nunca se desglosan por condado.
La línea del agua
Cifras de agua reportadas para instalaciones propuestas en el condado de Bexar, junto al consumo de agua del condado según lo estima la Junta de Desarrollo del Agua de Texas, y el distrito de conservación de aguas subterráneas del punto central del condado. Las cifras son las reportadas, no medidas.
No existe en Texas un conjunto de datos por instalación sobre el consumo de agua de los centros de datos. Ninguna agencia estatal publica cuánta agua toma un centro de datos, y el Texas Tribune informa que el estado no sigue de manera integral el consumo de agua de la industria, al no haber una forma uniforme de reportarlo o seguirlo. Las cifras de una instalación propuesta provienen solo de lo que un desarrollador, un funcionario o los residentes han dicho en público, con la fuente nombrada.
Lo que se ha dicho sobre las instalaciones propuestas aquí
Ninguna cifra de agua para un centro de datos propuesto en el condado de Bexar ha sido reportada en las fuentes que sigue WalletShock.
Páginas revisadas sin cifra publicada
El 24 de septiembre de 2026, WalletShock abrió 98 páginas de todo Texas en busca de una cifra de agua ligada a un centro de datos concreto. Las páginas siguientes mencionan instalaciones en el condado de Bexar y no dan tal cifra; cada una lleva enlace para que el lector lo compruebe. Cuando una página no pudo leerse completa (un muro de pago, un documento ilegible), su título lo indica.
Ninguna página abierta el 24 de septiembre de 2026 mencionaba una instalación en el condado de Bexar.
Buscado, sin nada publicado
- CyrusOne San Antonio and CyrusOne Medina County (Bexar and Medina counties): no facility-specific water figure was found.
Una lista de páginas abiertas es un registro de lo que se revisó, no una prueba de que no exista cifra alguna. Cuando se publique una cifra para una instalación, su lugar es entre las cifras reportadas de arriba, con su fuente.
Lo que consume el condado
El consumo municipal de agua del condado de Bexar en 2024 fue de 363,096 acres-pie (300,463 de aguas subterráneas, 6,633 de aguas superficiales, 56,000 de reutilización), para una población estimada de 2,127,737, según las estimaciones históricas de consumo de agua de la Junta de Desarrollo del Agua. TWDB.
Consumo de agua por categoría en 2024, acres-pie
- Municipal363,096
- Manufactura6,487
- Minería4,651
- Energía44,936
- Riego9,714
- Ganadería608
De qué distrito de aguas subterráneas
El punto central del condado está en el Edwards Aquifer Authority. Registro de la TCEQ.
Los distritos de conservación de aguas subterráneas otorgan permisos y regulan los pozos de su área; los límites son el archivo de la TWDB, vigente a noviembre de 2019 según su página de datos GIS, y son aproximados.
Escriba a su corte de comisionados
La carta siguiente está escrita con las cifras de esta página, cada una con su fuente, y hace dos preguntas a la Corte de Comisionados del condado de Bexar. Ponga su nombre y envíela, o cópiela y envíela por su cuenta.
Aún no se ha contado ninguna carta desde la página del condado de Bexar. Se cuentan cuando la campaña confirma una entrega; las cartas copiadas y enviadas a mano no se cuentan.
1 de noviembre de 2026
Corte de Comisionados del condado de Bexar
Al Juez del Condado y a los Comisionados:
Vivo en el condado de Bexar y les escribo sobre el desarrollo de centros de datos aquí. Expongo a continuación lo que muestran los registros públicos, cada dato con su procedencia, y tengo dos preguntas para la corte.
El conjunto de datos de centros de datos de FracTracker Alliance lista 26 instalaciones en el condado de Bexar y 31 en un radio de 25 millas del centro del condado, según el estado que registra FracTracker. Data provided by FracTracker Alliance (2026). Accessed via https://www.fractracker.org/data-centers/ (Fuente: Conjunto de datos de centros de datos de FracTracker Alliance, https://www.fractracker.org/data-centers/)
La solicitud del abogado del condado de Hood al Procurador General, expediente RQ-0633-KP, lleva 251 días de espera a día de hoy y figura como "Pending" en el sitio web del Procurador General. (Fuente: Office of the Attorney General, request RQ-0633-KP status page, https://www.texasattorneygeneral.gov/requests/ken-paxton/rq-0633-kp)
La tasa impositiva adoptada del condado de Bexar fue de $0.299999 por cada $100 de valor en 2021 y de $0.299999 en 2025, un cambio de 0.0 por ciento. (Fuente: Contralor de Texas, archivos de tasas y gravámenes del impuesto predial, https://comptroller.texas.gov/taxes/property-tax/rates/index.php)
El promedio residencial estatal de electricidad de la EIA fue de 15.91 centavos por kilovatio-hora en agosto de 2026, frente a 15.40 centavos por kilovatio-hora en agosto de 2025, el mismo mes del año anterior. (Fuente: Electric Power Monthly de la EIA, tabla 5.6.A, https://www.eia.gov/electricity/monthly/epm_table_grapher.php?t=epmt_5_6_a)
El consumo municipal de agua del condado de Bexar fue de 363,096 acres-pie en 2024, según las estimaciones de la Junta de Desarrollo del Agua de Texas. (Fuente: Junta de Desarrollo del Agua de Texas, estimaciones históricas de consumo de agua por condado, https://www3.twdb.texas.gov/apps/SARA/reports/list)
1. ¿Piensa la corte actuar sobre las solicitudes de centros de datos en el condado de Bexar y, de ser así, con qué calendario?
2. El condado de Hood preguntó al Procurador General el 23 de febrero de 2026 si un condado puede declarar una moratoria sobre el desarrollo industrial, y esa solicitud todavía figura como "Pending" (pendiente) en el sitio web del Procurador General. ¿Qué necesita esta corte del Procurador General para decidir su propio rumbo, y lo ha solicitado?
Agradecería una respuesta por escrito. Cada cifra anterior proviene de la fuente nombrada a su lado, y la página que usé es pública en walletshock.org/tx.
Atentamente,
[su nombre]
Bexar County, TexasAdónde enviarla: la Corte de Comisionados del condado de Bexar, tal como la publica el condado
Las direcciones publicadas de la Corte de Comisionados del condado de Bexar aún no se han añadido; la campaña comienza con los condados de Hood, Smith, Van Zandt y Bosque. Copie la carta y envíela a la corte a través del sitio web del condado.
Fuentes
- 1.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Datos de Precios Promedio, serie APU0300708111, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/APU0300708111
- 2.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Datos de Precios Promedio, serie APU0300709112, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/APU0300709112
- 3.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Datos de Precios Promedio, serie APU0300703112, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/APU0300703112
- 4.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Datos de Precios Promedio, serie APU037074714, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/APU037074714
- 5.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Datos de Precios Promedio, serie APU030072610, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/APU030072610
- 6.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Índice de Precios al Consumidor, sin ajuste estacional, serie CUUR0370SEHA, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/CUUR0370SEHA
- 7.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Índice de Precios al Consumidor, sin ajuste estacional, serie CUUR0000SETE, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/CUUR0000SETE
- 8.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Índice de Precios al Consumidor, sin ajuste estacional, serie CUUR0000SEMF01, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/CUUR0000SEMF01
- 9.Oficina de Registros Públicos del Senado de EE. UU., declaraciones bajo la Ley de Divulgación de Cabildeo para 2025, mediante la API REST de la LDA, consultadas el 2026-11-01. Un contrato es un cliente y un cabildero registrado con una declaración en el año; el número de declaraciones es el de informes y registros, no una cifra en dólares. https://lda.gov/api/
- 10.Conexiones de entidades del QPQ Tracker (purchasingpolicy.org), obtenidas el 2026-11-01, unidas a los archivos maestros de comités y candidatos de la FEC. La cobertura es el conjunto curado del rastreador, como máximo 100 conexiones por entidad. https://www.purchasingpolicy.org
- 11.Administración de Información Energética de EE. UU., Ventas de Electricidad a Clientes Finales (API v2, electricity/retail-sales, sector residencial), consultada el 2026-11-02. https://www.eia.gov/opendata/
- 12.Administración de Información Energética de EE. UU., Informe Anual de la Industria Eléctrica del Formulario EIA-861 2024, archivos de Ventas a Clientes Finales, Empresas Distribuidoras y Territorios de Servicio. https://www.eia.gov/electricity/data/eia861/
- 13.Administración de Información Energética de EE. UU., Precios Semanales de Gasolina y Diésel al Menudeo (API v2 petroleum/pri/gnd, gasolina regular, área STX), consultados el 2026-11-02. https://www.eia.gov/petroleum/gasdiesel/
- 14.Data provided by FracTracker Alliance (2026). Accessed via https://www.fractracker.org/data-centers/. Los campos de estado, tamaño y oposición comunitaria de cada instalación son de FracTracker. https://www.fractracker.org/data-centers/
- 15.Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta Anual de Finanzas de los Sistemas Escolares, tablas de unidades individuales de los años fiscales 2013 a 2024, distrito SAN ANTONIO IND SCH DIST 907 (NCES 4838730). Sin ajuste por inflación. https://www.census.gov/programs-surveys/school-finances.html