WalletShock informe de área

Montgomery County, TX

Precios del área metropolitana de Houston

Periodo

Condados de Texas / Montgomery CountyRead in English

Traducción en revisión: un hablante nativo la revisará antes del lanzamiento. Las cifras y las fuentes son las mismas que en inglés.

Condado
Montgomery County
Distrito congresional
TX-08
Área metropolitana
Houston-Pasadena-The Woodlands, TX
Distrito escolar
Conroe Independent School District

Los artículos que la BLS no publica a nivel de área metropolitana pasan a la división, la región o la nación, y su fila lo indica.

Descargar CSVDescargar PDFComparar con otra área

Precios

Precios del área metropolitana de Houston. Cambio en 5 años; cada fila nombra el área exacta que describe su cifra. Abra las filas de electricidad y gasolina para ver la tarifa de la empresa eléctrica y el precio en la bomba.

Mientras huevos subió un 43.3 por ciento en la región Sur en 5 años, las industrias alimentaria y agrícola tuvieron 215 contratos de cabildeo y presentaron 792 informes de cabildeo federal en 2025.

Declaraciones federales bajo la Ley de Divulgación de Cabildeo para 2025, el último año completo, contadas por los códigos de tema bajo los que declara cada industria. El cabildeo es federal y el mismo para todas las áreas. Se muestra junto al cambio local de precios; WalletShock no afirma que uno explique al otro.

  • Precio y cabildeo en los mismos años

    Huevos cada septiembre (Sur, dólares por docena, grado A grande), arriba; contratos de cabildeo bajo los códigos de tema de la industria cada año, abajo.

    • Sur, dólares por docena, grado A grande
    • Contratos de cabildeo por año, federales

    Las declaraciones se conservan desde 2021; los años anteriores no tienen barra. La barra más clara es el año en curso, parcial hasta que lleguen sus últimos informes a fines de enero. Dos escalas separadas; el gráfico muestra la dirección en los mismos años y no mide una contra la otra.

    Los diez principales clientes bajo FOO, AGR

    Por declaraciones con estos códigos de tema en 2025. Quienes declaran bajo un código incluyen organizaciones ajenas a esta industria.

    Productores de huevo: clientes nombrados

    Clientes cuyos nombres coinciden con la lista del catálogo para esta industria. La coincidencia de nombres es imperfecta y cada entrada está marcada para revisión humana.

Fuente: Oficina de Registros Públicos del Senado de EE. UU., declaraciones bajo la Ley de Divulgación de Cabildeo mediante la API de la LDA. Última observación declaraciones de 2025, obtenidas el 2026-11-01. Un contrato es un cliente y un cabildero registrado con una declaración en el año; una empresa que cabildea por cuenta propia cuenta como uno. El número de declaraciones es el de informes trimestrales y registros, no de cabilderos ni de dólares. Los montos son los ingresos que los registrados declararon por el cliente más los gastos declarados por quienes presentan por cuenta propia. Los nombres de los clientes abren la búsqueda de declaraciones del Senado; el icono de red abre la red de donantes y PAC del cliente en purchasingpolicy.org cuando hay coincidencia

Los PAC de las industrias detrás de esta canasta donaron $40,000 a los candidatos a la Cámara por TX-08 y $110,000 a los candidatos al Senado por Texas.

Donaciones de PAC y operaciones bursátiles que sigue el QPQ Tracker para los 183 clientes de cabildeo listados arriba, cotejadas con los candidatos a la Cámara por TX-08 y los candidatos al Senado por Texas mediante los registros de comités de candidatos de la FEC.

Cámara, TX-08

$40,000 en 3 donaciones registradas.

Senado, Texas

$110,000 en 11 donaciones registradas.

Operaciones bursátiles del representante de TX-08

No hay operaciones declaradas con estas empresas por el representante de TX-08 en los registros del QPQ Tracker.

Centros de datos y escuelas

Centros de datos en un radio de 25 millas de su ubicación y en Montgomery County, TX. Gasto por alumno de CONROE IND SCH DIST 902 (NCES 4815000).

Centros de datos

2 instalaciones en un radio de 25 millas

2 instalaciones en un radio de 25 millas: 1 en expansión, 1 propuesto.

  • Su ubicación
  • En expansión
  • Propuesto
Centros de datos en un radio de 25 millas y en Montgomery County, TX
InstalaciónEstadoOperadorTamañoEnergíaRefrigeraciónOposiciónMillasFuente
Willis Data Center
Willis, Condado de Montgomery, TX
PropuestoUnknown9.2enlace
Serverfarm Data Center (CTX 1, CTX 2)
Houston, Condado de Harris, TX
En expansión40-100Unknown21.2enlace

Gasto escolar

$10,753 por alumno

Gasto corriente, año fiscal 2024, 72,352 estudiantes inscritos.

+56.7% desde el año fiscal 2013

El gasto por alumno subió +56.7% del año fiscal 2013 al 2024 (de $6,860 a $10,753), mientras los precios de todos los artículos en del área metropolitana de Houston subió +31.9% en los mismos años. El gasto superó a los precios locales.

Precios de todos los artículos del área metropolitana de Houston, de jun 2013 a jun 2024 (serie CUURS37BSA0). Los años fiscales terminan en junio.

  • Gasto por alumno, según se reportó
  • Gasto del primer año ajustado a los precios locales de todos los artículos

Resumen

Conroe, TX, canasta de 8 artículos, periodo de 5 años. Precios del área metropolitana de Houston.

Precios

Huevos: $2.37 por docena, grado A grande a sep 2026 (precio promedio de la región Sur. La BLS no publica precio promedio de área metropolitana o división para huevos), subió un 43.3% de sep 2021 a sep 2026.1

Leche: $3.90 por galón, entera a sep 2026 (precio promedio de la región Sur. La BLS no publica precio promedio de área metropolitana o división para leche), subió un 10.3% de sep 2021 a sep 2026.2

Carne molida: $6.50 por libra, 100% carne molida a sep 2026 (precio promedio de la región Sur. La BLS no publica precio promedio de área metropolitana o división para carne molida), subió un 52.0% de sep 2021 a sep 2026.3

Gasolina: $3.73 por galón, regular sin plomo a sep 2026 (precio promedio del área metropolitana de Houston), subió un 35.8% de sep 2021 a sep 2026.4

Electricidad: $0.16 por kilovatio-hora a sep 2026 (precio promedio de la región Sur. La serie de área metropolitana se detuvo en dic 2024. La serie de división se detuvo en dic 2024), subió un 25.4% de sep 2021 a sep 2026.5

Alquiler: índice 328.7 a sep 2026 (precios del área metropolitana de Houston), subió un 20.8% de sep 2021 a sep 2026.6

Seguro de auto: índice 846.1 a sep 2026 (precios del promedio de ciudades de EE. UU.. La serie de área metropolitana se detuvo en dic 2021. La serie de división se detuvo en dic 2021. La serie de región se detuvo en dic 2021), subió un 49.4% de sep 2021 a sep 2026.7

Medicamentos recetados: índice 543.6 a sep 2026 (precios del promedio de ciudades de EE. UU.. La BLS no publica índice de área metropolitana o división o región para medicamentos recetados), subió un 4.2% de sep 2021 a sep 2026.8

Cabildeo

Mientras huevos subió un 43.3 por ciento en la región Sur en 5 años, las industrias alimentaria y agrícola tuvieron 215 contratos de cabildeo y presentaron 792 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema FOO, AGR, entre ellos UNITED EGG PRODUCERS (2 contratos, 7 declaraciones), CAL-MAINE FOODS (1 contrato, 5 declaraciones).9,1

Mientras leche subió un 10.3 por ciento en la región Sur en 5 años, las industrias alimentaria y agrícola tuvieron 215 contratos de cabildeo y presentaron 792 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema FOO, AGR, entre ellos INTERNATIONAL DAIRY FOODS ASSOCIATION (3 contratos, 12 declaraciones), NATIONAL MILK PRODUCERS FEDERATION (3 contratos, 12 declaraciones), LAND O'LAKES (2 contratos, 8 declaraciones).9,2

Mientras carne molida subió un 52.0 por ciento en la región Sur en 5 años, las industrias alimentaria y agrícola tuvieron 215 contratos de cabildeo y presentaron 792 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema FOO, AGR, entre ellos MEAT INSTITUTE (FKA NORTH AMERICAN MEAT INSTITUTE) (1 contrato, 10 declaraciones), CARGILL INC (2 contratos, 8 declaraciones), CARGILL, INC. (2 contratos, 8 declaraciones).9,3

Mientras gasolina subió un 35.8 por ciento en Houston en 5 años, las industrias de combustibles y petróleo y energética tuvieron 199 contratos de cabildeo y presentaron 692 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema FUE, ENG, entre ellos AMERICAN PETROLEUM INSTITUTE (5 contratos, 21 declaraciones), VALERO ENERGY CORPORATION (4 contratos, 17 declaraciones), EXXON MOBIL CORPORATION (4 contratos, 16 declaraciones).9,4

Mientras electricidad subió un 25.4 por ciento en la región Sur en 5 años, las industrias energética y de servicios públicos tuvieron 189 contratos de cabildeo y presentaron 642 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema ENG, UTI, entre ellos NEXTERA ENERGY, INC. (14 contratos, 52 declaraciones), EDISON ELECTRIC INSTITUTE (10 contratos, 40 declaraciones), SOUTHERN COMPANY (9 contratos, 39 declaraciones).9,5

Mientras alquiler subió un 20.8 por ciento en Houston en 5 años, las industrias de vivienda y inmobiliaria tuvieron 38 contratos de cabildeo y presentaron 132 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema HOU, RES, entre ellos NATIONAL ASSOCIATION OF REALTORS (6 contratos, 24 declaraciones), NATIONAL APARTMENT ASSOCIATION (3 contratos, 12 declaraciones), INVITATION HOMES INC. (2 contratos, 9 declaraciones).9,6

Mientras seguro de auto subió un 49.4 por ciento en EE. UU. en 5 años, la industria de seguros tuvo 49 contratos de cabildeo y presentó 207 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el código de tema INS, entre ellos AMERICAN PROPERTY CASUALTY INSURANCE ASSOCIATION (9 contratos, 37 declaraciones), NATIONAL ASSOCIATION OF MUTUAL INSURANCE COMPANIES (6 contratos, 25 declaraciones), LIBERTY MUTUAL GROUP (4 contratos, 19 declaraciones).9,7

Mientras medicamentos recetados subió un 4.2 por ciento en EE. UU. en 5 años, las industrias farmacéutica y de atención médica tuvieron 369 contratos de cabildeo y presentaron 1,372 informes de cabildeo federal en 2025 bajo el códigos de tema PHA, HCR, entre ellos PHARMACEUTICAL RESEARCH AND MANUFACTURERS OF AMERICA (22 contratos, 90 declaraciones), PHRMA (13 contratos, 53 declaraciones), ELI LILLY AND COMPANY (11 contratos, 51 declaraciones).9,8

Dinero en su distrito

Los candidatos a la Cámara por TX-08 recibieron $40,000 en 3 donaciones registradas de PAC de las industrias detrás de esta canasta: Valero Energy Corporation Political Action Committee $17,500 a Brady for Congress; Duke Energy PAC $15,000 a Brady for Congress; ExxonMobil PAC $7,500 a Texans for Morgan Luttrell.10

Los candidatos al Senado por Texas recibieron $110,000 en 11 donaciones registradas de los mismos PAC: ExxonMobil PAC $30,000 a Ted Cruz for Senate; ExxonMobil PAC $15,000 a Texans for Senator John Cornyn Inc.; American Petroleum Institute PAC $10,000 a Ted Cruz for Senate.10

Energía

Electricidad: CenterPoint Energy distribuye la electricidad en Montgomery County; los precios minoristas los fijan proveedores en competencia, y el promedio residencial de todo el estado de Texas fue de 15.9 centavos por kilovatio-hora en ago 2026.12,11

El precio residencial de la electricidad en todo el estado de Texas subió un 33.2% de ago 2021 a ago 2026.11

Gasolina: $3.73 por galón, gasolina regular, gasolina del área metropolitana de Houston-The Woodlands-Sugar Land, sep 2026, subió un 35.8% de sep 2021 a sep 2026.4

Centros de datos

Centros de datos: 2 instalaciones en un radio de 25 millas (1 en expansión, 1 propuesto). El más cercano: Willis Data Center, a 9.2 millas.13

Gasto escolar

Gasto escolar: CONROE IND SCH DIST 902 gastó $10,753 por alumno en el año fiscal 2024, subió un 56.7% desde $6,860 en el año fiscal 2013, mientras precios de todos los artículos del área metropolitana de Houston subió un 31.9% en los mismos años fiscales (de jun 2013 a jun 2024). El gasto superó a los precios locales.14,15

WalletShock muestra la actividad de cabildeo junto a los cambios de precios. No afirma que una explique la otra.

Lo que Texas tiene registrado sobre el condado de Montgomery

La pregunta del condado de Hood al Procurador General, si un condado puede pausar el desarrollo industrial, lleva 251 días de espera y dice "Pending". Donaciones reportadas a los comités federales del Procurador General desde la industria de centros de datos: al menos $448,000 through June 2026, según NOTUS. Vea la pregunta completa y las donaciones en la página del condado de Hood.

Fuentes: Office of the Attorney General, request RQ-0633-KP status page; NOTUS, 11 de agosto de 2026.

Acciones locales sobre centros de datos

Acciones de la corte de comisionados del condado de Montgomery y de las ciudades del condado, según las fuentes de cada línea. Solo se listan las acciones que esas fuentes describen.

Ninguna acción de la corte de comisionados del condado de Montgomery ni de sus ciudades sobre centros de datos aparece en las fuentes que sigue WalletShock. A nivel estatal, la pregunta pendiente ante el Procurador General y las acciones de otros condados están en la página de Texas.

Vea todas las acciones de condados y ciudades en la página de Texas

Según las declaraciones: 64 donaciones por un total de $1,045,875 a los comités de campaña del Procurador General Paxton de donantes de la lista de la industria de centros de datos, y 105 cabilderos registrados en Austin en 2026 por empresas de esa lista.

La tasa impositiva adoptada del condado de Montgomery fue de $0.4083 por cada $100 de valor en 2021 y de $0.377 en 2025, un cambio de −7.7 por ciento. La exención del impuesto sobre las ventas del estado para centros de datos se estima en $1,598.0 millones para el año fiscal 2027.

Tasas del impuesto predial adoptadas por cada unidad tributaria en el condado de Montgomery, según los archivos de tasas y gravámenes del Contralor; los acuerdos de reducción del Capítulo 312 que el Contralor lista para el condado; y la estimación del Contralor de la exención estatal del impuesto sobre las ventas para centros de datos. Cada cifra nombra su archivo.

Tasas impositivas adoptadas por cada $100 de valor, de 2021 a 2025, por unidad tributaria

Unidad tributaria20212022202320242025Cambio
Condado
Montgomery$0.4083$0.3742$0.3696$0.379$0.377−7.7 por ciento
Ciudades
Cleveland(dividido)$0.755$0.715$0.77$0.77$0.63−16.6 por ciento
Conroe$0.4375$0.4272$0.4272$0.4272$0.4272−2.4 por ciento
Houston(dividido)$0.55083$0.53364$0.51919$0.51919$0.51919−5.7 por ciento
Magnolia$0.4051$0.3813$0.2948$0.2509$0.2277−43.8 por ciento
Montgomery$0.4$0.4$0.4$0.4$0.40.0 por ciento
Oak Ridge North$0.4723$0.4248$0.4043$0.4408$0.4268−9.6 por ciento
Panorama Village$0.6534$0.6$0.5612$0.5513$0.537−17.8 por ciento
Patton Village$0.2558$0.3263$0.2979$0.324$0.3139+22.7 por ciento
Roman Forest$0.6561$0.6054$0.5197$0.5197$0.5475−16.6 por ciento
Shenandoah$0.1799$0.1477$0.1449$0.1421$0.1821+1.2 por ciento
Splendora$0.3423$0.3423$0.3423$0.3673$0.4178+22.1 por ciento
Stagecoach$0.4367$0.3912$0.3738$0.3626$0.3492−20.0 por ciento
The Woodlands Township$0.2231$0.185$0.1714——−23.2 por ciento
Willis$0.5683$0.5556$0.5117$0.5087$0.5518−2.9 por ciento
Woodbranch Village$0.3067$0.2712$0.241$0.2295$0.2363−23.0 por ciento
Woodloch$0.3361$0.34$0.2177$0.229096$0.25−25.6 por ciento
Distritos escolares
Cleveland ISD(dividido)$1.247$1.2118$1.0264$1.0241$1.0241−17.9 por ciento
Conroe ISD$1.176$1.1146$0.9621$0.9496$0.9496−19.3 por ciento
Humble ISD(dividido)$1.3389$1.2929$1.1075$1.1052$1.1052−17.5 por ciento
Magnolia ISD$1.1872$1.1472$0.9638$0.9595$0.9583−19.3 por ciento
Montgomery ISD$1.26$1.2289$1.0487$1.0912$1.0912−13.4 por ciento
New Caney ISD(dividido)$1.4603$1.443$1.2575$1.2552—−14.0 por ciento
Richards ISD(dividido)$1.077$1.0384$0.827$0.8285$0.8015−25.6 por ciento
Splendora ISD$1.4055$1.3881$1.2122$1.2552$1.2547−10.7 por ciento
Tomball ISD(dividido)$1.25$1.23$1.0652$1.0629$1.0629−15.0 por ciento
Willis ISD(dividido)$1.172$1.1546$1.0002$1.0349$1.0349−11.7 por ciento
Distritos especiales
Airport Road MUD————$1.35—
Audubon MUD #1 *$1.15$1.15$0.93$0.68235$0.0−100.0 por ciento
Audubon MUD #2 *$0.0$1.15$1.15$1.15$0.0—
Audubon MUD #3 *$0.0$0.0$0.0$0.0$0.0—
Audubon MUD #4 *$0.0$0.0$0.0$0.0$0.0—
Audubon WCID *$0.3$0.3$1.5$0.3$0.0−100.0 por ciento
Blaketree MUD #1$1.25$1.2$1.1$1.0$0.95−24.0 por ciento
Chateau Woods MUD$0.3315$0.31$0.2775$0.2775$0.2766−16.6 por ciento
Cleveland MUD #1$0.75$0.75$0.75$0.75$0.750.0 por ciento
Clover Creek MUD *$1.12$1.12$1.06$1.12$0.0−100.0 por ciento
Colton MUD #1 *——$0.0$0.0$0.0—
Colton MUD #2——$0.0$0.0$1.5—
Conroe MMD #1$0.9$0.6$0.87$0.86$0.855−5.0 por ciento
Conroe MMD #2$0.0$0.0$0.0$0.86$0.9—
Conroe MUD #1$0.6$0.6$0.6$0.6—0.0 por ciento
Corinthian Point MUD #2$0.4015$0.3753$0.361$0.5005$0.5288+31.7 por ciento
Decker Prairie MUD—$1.5$0.0$1.5$1.50.0 por ciento
East Montgomery County MUD #12$1.35$1.35$1.35$1.31$1.31−3.0 por ciento
East Montgomery County MUD #13——$0.0$1.5$1.5—
East Montgomery County MUD #13A——$0.0$0.0$1.5—
East Montgomery County MUD #14$0.0$0.0$0.0$1.5$1.5—
East Montgomery County MUD #14A *—$0.0$0.0———
East Montgomery County MUD #3$0.9$0.87$0.83$0.83$0.81−10.0 por ciento
East Montgomery County MUD #4$1.25$1.7$1.25$1.25$1.250.0 por ciento
East Montgomery County MUD #5$0.0——$1.3$1.3—
East Montgomery County MUD #6$1.24$1.24$1.17$1.24$1.17−5.6 por ciento
East Montgomery County MUD #7$1.3$1.3$1.3$1.3$1.30.0 por ciento
East Plantation Utility District$0.54$0.49$0.49$0.465$0.444−17.8 por ciento
Far Hills Utility District$0.67$0.64$0.64$0.638$0.61−9.0 por ciento
Grand Oaks MUD$0.95$0.89$0.8$0.8$0.8−15.8 por ciento
Harris-Montgomery Counties MD-DA—$0.25————
Harris-Montgomery County MUD #386(dividido)$0.49$0.45$0.45$0.49$0.43−12.2 por ciento
Kings Manor MUD(dividido)$0.63$0.57$0.549$0.9$0.53−15.9 por ciento
Lake Conroe Hills MUD$0.45$0.4382$0.434$0.434$0.429−4.7 por ciento
Lazy River Improvement District$0.4556$0.1424$0.1387$0.1468$0.1454−68.1 por ciento
Lone Star College System **(dividido)$0.1078$0.1078$0.1076$0.1076$0.106−1.7 por ciento
Magnolia East MUD (MME)$1.5$0.5775$0.5775$0.5775$0.5775−61.5 por ciento
Magnolia Woods MUD #3 *——$0.0$0.0$0.0—
Montgomery County DD #10$0.42$0.375$0.335$0.285$0.265−36.9 por ciento
Montgomery County DD #6$0.14$0.126$0.113$0.113$0.113−19.3 por ciento
Montgomery County ESD #1$0.1$0.0953$0.0986$0.1$0.10.0 por ciento
Montgomery County ESD #10$0.0987$0.0852$0.0879$0.0873$0.0922−6.6 por ciento
Montgomery County ESD #14$0.099$0.1$0.1$0.1$0.1+1.0 por ciento
Montgomery County ESD #2$0.0992$0.0948$0.1$0.1$0.1+0.8 por ciento
Montgomery County ESD #3$0.1$0.1$0.1$0.1$0.10.0 por ciento
Montgomery County ESD #4$0.1$0.0946$0.0966$0.0986$0.0977−2.3 por ciento
Montgomery County ESD #6$0.1$0.0923$0.0934$0.1$0.10.0 por ciento
Montgomery County ESD #7$0.1$0.0901$0.0896$0.0975$0.10.0 por ciento
Montgomery County ESD #8$0.0999$0.0883$0.0866$0.0936$0.0937−6.2 por ciento
Montgomery County ESD #9$0.1$0.1$0.1$0.1$0.10.0 por ciento
Montgomery County FWSD #6$0.3185$0.2992$0.2781$0.5595$0.5985+87.9 por ciento
Montgomery County Hospital District$0.0567$0.0502$0.0498$0.0497$0.0473−16.6 por ciento
Montgomery County MUD #100 *$1.35$0.0$1.35$1.35$0.0−100.0 por ciento
Montgomery County MUD #101 *——$0.0$0.0$0.0—
Montgomery County MUD #105$1.25$1.11$1.07496$0.73—−41.6 por ciento
Montgomery County MUD #107$0.59$0.53$0.46$0.42$0.37−37.3 por ciento
Montgomery County MUD #108$1.0375$1.0375$1.01$1.01$1.01−2.7 por ciento
Montgomery County MUD #110—$1.5$0.0$1.35$1.35−10.0 por ciento
Montgomery County MUD #111 *$1.35$1.35$1.35$1.35$0.0−100.0 por ciento
Montgomery County MUD #112$0.9$0.83$0.74$0.685$0.65−27.8 por ciento
Montgomery County MUD #113$0.83$0.765$0.64$0.56$0.55−33.7 por ciento
Montgomery County MUD #115$1.22$1.09$0.98$0.92—−24.6 por ciento
Montgomery County MUD #116 *——$0.0$0.0——
Montgomery County MUD #119$1.11$0.99$0.93$0.88$0.84−24.3 por ciento
Montgomery County MUD #121$0.99$0.94$0.855$0.83$0.765−22.7 por ciento
Montgomery County MUD #123 *$0.0$0.0$0.0$0.0$0.0—
Montgomery County MUD #125—$0.0$0.0$0.0$1.15—
Montgomery County MUD #126$0.9$0.9$0.9$0.88—−2.2 por ciento
Montgomery County MUD #127$1.35$1.35$1.35$1.35$1.350.0 por ciento
Montgomery County MUD #128A$1.1$1.1$1.05838$1.07$1.03−6.4 por ciento
Montgomery County MUD #128B *——$0.0$0.0$0.0—
Montgomery County MUD #129—$0.0$0.0$1.1$1.1—
Montgomery County MUD #132$0.7$0.7$0.7$0.7$0.70.0 por ciento
Montgomery County MUD #136————$1.3—
Montgomery County MUD #137$1.35$1.25$1.283$1.13—−16.3 por ciento
Montgomery County MUD #138$0.88$0.88$0.88$0.88$0.880.0 por ciento
Montgomery County MUD #139$1.3$1.15$1.1$1.05$1.05−19.2 por ciento
Montgomery County MUD #140 *$0.72$1.25$0.89$1.25$0.0−100.0 por ciento
Montgomery County MUD #141$1.33$1.28$1.26$1.23$1.22−8.3 por ciento
Montgomery County MUD #142$1.0$1.0$1.0$1.0$1.00.0 por ciento
Montgomery County MUD #144$1.5$1.5$1.25$1.5$1.50.0 por ciento
Montgomery County MUD #145$1.25$1.25$1.25$1.25$1.250.0 por ciento
Montgomery County MUD #147 *$0.9$0.9$0.9$0.9$0.0−100.0 por ciento
Montgomery County MUD #148 *$0.9$0.9$0.9$0.9$0.0−100.0 por ciento
Montgomery County MUD #149$0.9$0.9$0.9$0.9$0.90.0 por ciento
Montgomery County MUD #15$0.73$0.31$0.6363$0.6363$0.62−15.1 por ciento
Montgomery County MUD #150$1.35$1.35$1.35$1.35$1.350.0 por ciento
Montgomery County MUD #151 *$1.35$1.35$1.35$1.35$0.0−100.0 por ciento
Montgomery County MUD #152A *$0.0$0.0$0.0$1.1$0.0—
Montgomery County MUD #152B *—$0.0$0.0$1.1$0.0—
Montgomery County MUD #152C *—$0.0$0.0$0.0$0.0—
Montgomery County MUD #152D *—$0.0$0.0$0.0——
Montgomery County MUD #153————$1.45—
Montgomery County MUD #155 *—$0.0$0.0$1.0$0.0—
Montgomery County MUD #158 *—$0.0$1.35$1.35$0.0—
Montgomery County MUD #16 *$0.96$0.96$0.914$0.96$0.0−100.0 por ciento
Montgomery County MUD #160$0.0$0.7$0.7$0.7$0.7—
Montgomery County MUD #162—$1.35$1.35$1.35$1.350.0 por ciento
Montgomery County MUD #163 *$0.0$0.0$0.0———
Montgomery County MUD #164$1.35$1.88$1.35$1.35$1.350.0 por ciento
Montgomery County MUD #165$1.35$1.35$1.35$1.35$1.350.0 por ciento
Montgomery County MUD #166 *$1.35$1.35$1.35$1.37$0.0−100.0 por ciento
Montgomery County MUD #170 *——$0.0$0.0$0.0—
Montgomery County MUD #171 *——$0.0$0.0$0.0—
Montgomery County MUD #172—$0.0$1.45$1.45$1.45—
Montgomery County MUD #173$0.0$0.0$0.0$0.0$1.35—
Montgomery County MUD #174$1.35$1.35$1.35$1.35$1.350.0 por ciento
Montgomery County MUD #176—$0.0$1.15$1.15$1.15—
Montgomery County MUD #178$0.0$0.0$0.0$0.0$1.0—
Montgomery County MUD #18$0.29$0.26$0.232$0.2$0.17−41.4 por ciento
Montgomery County MUD #180$0.0$0.0$1.25$1.25$1.25—
Montgomery County MUD #181 *——$0.0$0.0$0.0—
Montgomery County MUD #183—$1.1$1.1$1.12$1.10.0 por ciento
Montgomery County MUD #185—$0.0$1.5$1.5$1.5—
Montgomery County MUD #186 *$0.0$0.0$0.0———
Montgomery County MUD #187 *$0.0$0.0$0.0———
Montgomery County MUD #188 *$0.0$0.0$0.0———
Montgomery County MUD #189 *$0.0$0.0$0.0———
Montgomery County MUD #19$0.16703$0.16703$0.14498$0.13899$0.13552−18.9 por ciento
Montgomery County MUD #190 *$0.0$0.0$0.0———
Montgomery County MUD #191$1.35$1.35$1.35$1.35$1.350.0 por ciento
Montgomery County MUD #192 *$0.0$0.0$0.0———
Montgomery County MUD #193————$1.3—
Montgomery County MUD #196—$0.0$0.5$0.5$0.5—
Montgomery County MUD #197 *—$0.0$1.5$1.5$0.0—
Montgomery County MUD #199—$1.5$1.5$1.5$1.50.0 por ciento
Montgomery County MUD #201 *$0.0$0.0$1.3$1.3$0.0—
Montgomery County MUD #202A——$1.01$0.0$1.010.0 por ciento
Montgomery County MUD #202B——$0.0$0.0$1.5—
Montgomery County MUD #206—$1.1$1.1$1.1$1.10.0 por ciento
Montgomery County MUD #209—$1.25$0.0$1.25$1.250.0 por ciento
Montgomery County MUD #211——$1.25$1.25$1.250.0 por ciento
Montgomery County MUD #212——$1.5$1.5$1.50.0 por ciento
Montgomery County MUD #213 *——$0.0$0.0$0.0—
Montgomery County MUD #215————$1.1—
Montgomery County MUD #218 *————$0.0—
Montgomery County MUD #220 *————$0.0—
Montgomery County MUD #224 *————$0.0—
Montgomery County MUD #238————$1.25—
Montgomery County MUD #24$1.12$1.12$1.12$1.12$1.120.0 por ciento
Montgomery County MUD #36$0.036013$0.047291$0.044556$0.0429$0.0424+17.7 por ciento
Montgomery County MUD #38 *————$0.0—
Montgomery County MUD #39$0.3$0.2925$0.26$0.25$0.24−20.0 por ciento
Montgomery County MUD #42$1.015$0.96$0.93$0.92$0.9−11.3 por ciento
Montgomery County MUD #46$0.20974$0.189$0.187287$0.181255$0.174633−16.7 por ciento
Montgomery County MUD #47$0.20925$0.195098$0.175991$0.166266$0.160684−23.2 por ciento
Montgomery County MUD #56$0.66$0.65$0.6$0.6$0.575−12.9 por ciento
Montgomery County MUD #6$0.075$0.077434$0.071842$0.069814$0.067108−10.5 por ciento
Montgomery County MUD #60$0.16$0.155$0.146038$0.13448$0.124965−21.9 por ciento
Montgomery County MUD #67$0.155$0.151359$0.147228$0.14$0.135−12.9 por ciento
Montgomery County MUD #7$0.115$0.1044$0.115302$0.110802$0.106585−7.3 por ciento
Montgomery County MUD #8$0.315$0.315$0.2974$0.293$0.288−8.6 por ciento
Montgomery County MUD #83 *$0.74$0.68$0.65$0.68$0.0−100.0 por ciento
Montgomery County MUD #84 *$0.935$0.86$0.82$0.86$0.0−100.0 por ciento
Montgomery County MUD #88$1.35$1.25$1.1$1.07$1.0−25.9 por ciento
Montgomery County MUD #89$0.71$0.64$0.59$0.555$0.555−21.8 por ciento
Montgomery County MUD #9$0.4$0.3853$0.378$0.373$0.37−7.5 por ciento
Montgomery County MUD #90$0.6$0.58$0.57$0.57$0.55−8.3 por ciento
Montgomery County MUD #92$0.6$0.6$0.58$0.58$0.58−3.3 por ciento
Montgomery County MUD #94$0.765$0.74$0.71$0.675$0.66−13.7 por ciento
Montgomery County MUD #95 *$1.16$1.13$1.095$1.0$0.0−100.0 por ciento
Montgomery County MUD #96$1.48$1.42$1.3$1.42$1.3−12.2 por ciento
Montgomery County MUD #98 *$1.05$0.94$0.88$0.84$0.0−100.0 por ciento
Montgomery County MUD #99$1.04$1.04$1.015$1.015$1.015−2.4 por ciento
Montgomery County UD #2$0.475$0.46$0.46$0.455$0.445−6.3 por ciento
Montgomery County UD #3$0.09$0.086$0.082$0.1228$0.1451+61.2 por ciento
Montgomery County UD #4$0.1$0.12$0.12$0.13$0.15+50.0 por ciento
Montgomery County WCID #1$0.7476$0.7165$0.0$0.6469$0.7449−0.4 por ciento
Montgomery County WCID #205 *—$0.35$0.0$0.35$0.0−100.0 por ciento
Montgomery-Grimes Counties MUD #146B *(dividido)————$0.0—
Montgomery-Grimes Counties MUD #146C *(dividido)————$0.0—
Montgomery-Grimes Counties MUD #146D *(dividido)————$0.0—
New Caney MUD$0.465$0.75$0.375$0.425$0.425−8.6 por ciento
New Caney MUD - Hendricks Defined Area$0.4295$0.55$0.5$0.46$0.5+16.4 por ciento
Plum Creek MD #1A(dividido)——$1.0$1.0$1.25+25.0 por ciento
Point Aquarius MUD$0.43$0.43$0.43$0.4765$0.51+18.6 por ciento
Porter MUD$0.41$0.42$0.42$0.9537$0.4577+11.6 por ciento
Porter MUD-Auburn Trails Defined Area$0.7015$0.6151$0.567$0.5377$0.5389−23.2 por ciento
Porter MUD-Auburn Trails Defined Area #2$0.705$0.6325$0.55$0.52—−26.2 por ciento
Porter MUD-Hendricks Defined Area$1.06$1.0$0.95$0.975—−8.0 por ciento
Porter MUD-Montgomery Crossing DA—$0.0$0.0$0.0$0.7—
Porter MUD-Valley Ranch Defined Area *$0.0$0.0$0.0———
Rayford Road MUD$0.494$0.445$0.414$0.414$0.414−16.2 por ciento
River Plantation MUD$0.316$0.52$0.65$0.66$0.658+108.2 por ciento
Roman Forest Cons MUD$0.1172$0.2644$0.248$0.23$0.23+96.2 por ciento
Roman Forest Public Utility District #3$0.7476$0.605$0.605$0.680965$0.7037−5.9 por ciento
Roman Forest Public Utility District #4$1.1749$1.1749$1.1563$1.1563$1.0785−8.2 por ciento
Southeast Regional Management District$1.25$1.25———0.0 por ciento
Southeast Regional Management District(dividido)——$1.23$1.23$1.230.0 por ciento
Southeast Regional MD Defined Area #1(dividido)——$0.25—$0.250.0 por ciento
Southern Montgomery County MUD$0.16$0.16$0.16$0.1537$0.1167−27.1 por ciento
Spring Creek Utility District$0.97$0.91$0.885$0.885$0.88−9.3 por ciento
Stanley Lake MUD$0.53$0.46$0.43$0.4125$0.3975−25.0 por ciento
Texas National MUD$1.0988$1.0669$0.9587$0.9676$1.0261−6.6 por ciento
The Woodlands Township(dividido)———$0.1714$0.17140.0 por ciento
Valley Ranch Medical Center Mgmt Dist$0.0$0.44$0.0$0.5$0.5—
Valley Ranch MUD #1$1.1$1.06$1.0$1.0$1.0−9.1 por ciento
Valley Ranch Town Center Management$0.0$1.0$0.0$1.075$1.07—
Wood Trace MUD #1$1.28$1.22$1.15$1.08$1.0−21.9 por ciento
Woodlands Metro Center MUD$0.07$0.07$0.075$0.08$0.085+21.4 por ciento
Woodlands MUD #1$0.7$0.07$0.069546$0.067$0.0648−90.7 por ciento
Woodlands Road Utility District #1(dividido)$0.18$0.16$0.1216$0.1$0.05−72.2 por ciento
Woodmark PID *$0.0$0.0$0.0$0.0$0.0—
Woodridge MUD *$1.26$1.22$1.19$1.17$0.0−100.0 por ciento

Las tasas son las que publica el Contralor en sus archivos anuales de tasas y gravámenes; el cambio va del primer al último año que reporta cada unidad. Un distrito escolar marcado como dividido abarca más de un condado; la tasa es la misma en cada uno. Las tasas escolares adoptadas de la TEA, que siguen el año escolar, se cargan junto a estas para la comparación del paso 9.

25 acuerdos de reducción del Capítulo 312 que el Contralor lista para este condado

  • Five Below con Montgomery County, de 2021 a 2030 (active)

    Commercial/Industrial; New Business; Conroe Park North Industrial Park Reinvestment Zone · valor de la propiedad $6,400,000 · vence el 2030-12-31 · registro 000004001 del Contralor

    • Montgomery County, all property (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
  • VGXI Inc con Montgomery County, de 2021 a 2030 (active)

    Commercial/Industrial; New Business; Montgomery County R.A. Deison Technology Reinvestment Zone · valor de la propiedad $1,958,560 · vence el 2030-12-31 · registro 000004149 del Contralor

    • Montgomery County, real property (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
  • Texas Tissue Concerting LLC con Conroe City, de 2020 a 2029 (active)

    Commercial/Industrial; New Business; City of Conroe Reinvestment Zone #3 · valor de la propiedad $2,744,280 · vence el 2029-12-31 · registro 000003734 del Contralor

    • Conroe City, all property (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 100%, año 7: 80%, año 8: 60%, año 9: 40%, año 10: 20%
  • Alight Solutions LLC con Montgomery County, de 2020 a 2029 (active)

    Commercial/Industrial; New Business; Reinvestment Zone Montgomery County · valor de la propiedad $3,454,960 · vence el 2029-12-31 · registro 000004224 del Contralor

    • Montgomery County, all property (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
  • Old Dominion Freight Line Inc con Montgomery County, de 2020 a 2027 (active)

    Commercial/Industrial; New Business; Conroe Park North Industrial Park Reinvestment Zone · valor de la propiedad $2,257,628 · vence el 2027-12-31 · registro 000004003 del Contralor

    • Montgomery County, all property (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 8
  • Fed Ex Freight Inc & Scannell Property #292 LLC con Montgomery County, de 2018 a 2025 (expired)

    Commercial/Industrial; New Business; Conroe Park North Industrial Park Reinvestment Zone · valor de la propiedad $3,276,660 · vence el 2025-12-31 · registro 000004000 del Contralor

    • Montgomery County (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 80%, año 7: 40%, año 8: 20%
    • Conroe City (participating taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 80%, año 6: 60%, año 7: 40%, año 8: 20%
  • Memstar USA Inc con Montgomery County, de 2018 a 2025 (expired)

    Commercial/Industrial; New Business; Conroe Park North Industrial Park Reinvestment Zone · valor de la propiedad $912,930 · vence el 2025-12-31 · registro 000004002 del Contralor

    • Montgomery County (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 80%, año 7: 40%, año 8: 20%
    • Conroe City (participating taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 80%, año 6: 60%, año 7: 40%, año 8: 20%
  • Bauer-Pileco Inc con Montgomery County, de 2018 a 2025 (expired)

    Commercial/Industrial; New Business; Conroe Park North Industrial Park Reinvestment Zone · vence el 2025-12-31 · registro 000003998 del Contralor

    • Montgomery County (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 80%, año 7: 40%, año 8: 20%
    • Conroe City (participating taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 80%, año 4: 60%, año 5: 40%, año 6: 20%
  • Memstar USA Inc con Conroe City, de 2018 a 2025 (expired)

    Commercial/Industrial; New Business; Conroe Park North Industrial Park Reinvestment Zone · valor de la propiedad $912,930 · vence el 2025-12-31 · registro 000003995 del Contralor

    • Conroe City (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 80%, año 7: 40%, año 8: 20%
    • Montgomery County (participating taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 80%, año 6: 60%, año 7: 40%, año 8: 20%
  • Conroe RE 2019 LLC con Montgomery County, de 2020 a 2025 (expired)

    Commercial/Industrial; New Business; Conroe Park North Industrial Park Reinvestment Zone · valor de la propiedad $1,196,230 · vence el 2025-12-31 · registro 000003999 del Contralor

    • Montgomery County, real property (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 80%, año 3: 60%, año 4: 40%, año 5: 20%, año 7: 10%
  • Sala Real Property Estate& National Wire LLC& Romi con Montgomery County, de 2018 a 2023 (expired)

    Commercial/Industrial; Expanding; Reinvestment Zone Montgomery County · valor de la propiedad $130,500 · vence el 2023-12-31 · registro 000016685 del Contralor

    • Montgomery County, real property (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 80%, año 4: 60%, año 5: 40%
    • Montgomery County, personal property (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 80%, año 4: 60%, año 5: 40%
    • Montgomery County, personal property (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 80%, año 4: 60%, año 5: 40%
  • Bauer Mfg. dba NEOrig con Montgomery County, de 2018 a 2023 (expired)

    Commercial/Industrial; Expanding; Conroe Park North Industrial Park Reinvestment Zone · vence el 2023-12-31 · registro 000003997 del Contralor

    • Montgomery County (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 80%, año 4: 60%, año 5: 40%, año 7: 20%
    • Conroe City (participating taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 80%, año 4: 60%, año 5: 40%, año 6: 20%
  • HL Champion Holding Company LLC & Exxon Mobil Corp con Montgomery County, de 2014 a 2023 (expired)

    Commercial/Industrial; Relocating; Reinvestment Zone Montgomery County · valor de la propiedad $2,401,130 · vence el 2023-12-31 · registro 000004225 del Contralor

    • Montgomery County (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
    • The Woodlands Township City (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
    • Montgomery County Municipal Utility District #67 (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
  • Anadarko Real Property LLC con Montgomery County, de 2013 a 2022 (expired)

    Commercial/Industrial; Expanding; Conroe Park North Industrial Park Reinvestment Zone · valor de la propiedad $131,474,140 · vence el 2022-12-31 · registro 000004282 del Contralor

    • Montgomery County (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
    • The Woodlands Metro Center Municipal Utility District (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
    • Woodlands Road Utility District #1 (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
    • The Woodlands Township City (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
  • Galdisa USA Inc con Montgomery County, de 2017 a 2022 (expired)

    Commercial/Industrial; New Business; Conroe Park North Industrial Park Reinvestment Zone · valor de la propiedad $924,820 · vence el 2022-12-31 · registro 000004649 del Contralor

    • Montgomery County (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 80%, año 4: 60%, año 5: 40%, año 7: 20%
  • RFL No.5 LP con Montgomery County, de 2013 a 2022 (expired)

    Commercial/Industrial; Reinvestment Zone Montgomery County · vence el 2022-12-31 · registro 000004842 del Contralor

    • Montgomery County (lead taxing unit): sin porcentaje registrado
    • The Woodlands Metro Center Municipal Utility District (participating taxing unit): sin porcentaje registrado
  • Ball Metal Beverage Container Corporation con Montgomery County, de 2015 a 2022 (expired)

    Commercial/Industrial; Expanding; Reinvestment Zone Montgomery County · valor de la propiedad $5,763,290 · vence el 2022-12-31 · registro 000016676 del Contralor

    • Montgomery County, real property (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 80%, año 5: 60%, año 6: 40%, año 7: 20%, año 8: 20%
  • Chicago Bridge and Iron con Montgomery County, de 2013 a 2022 (expired)

    Commercial/Industrial; Expanding; Reinvestment Zone Montgomery County · valor de la propiedad $15,697,410 · vence el 2022-12-31 · registro 000016798 del Contralor

    • Montgomery County, real property (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
    • Montgomery County, real property (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
    • The Woodlands Metro Center Municipal Utility District, real property (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
    • The Woodlands Metro Center Municipal Utility District, real property (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
    • Woodlands Road Utility District #1, real property (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
    • Woodlands Road Utility District #1, real property (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
    • The Woodlands Township City, real property (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
    • The Woodlands Township City, real property (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 10
  • Newpark Drilling Fluids LLC con Conroe City, de 2016 a 2021 (expired)

    Commercial/Industrial; New Business; Conroe Park North Industrial Park Reinvestment Zone · valor de la propiedad $1,886,140 · vence el 2021-12-03 · registro 000004648 del Contralor

    • Conroe City (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 80%, año 4: 60%, año 5: 40%, año 7: 20%
    • Montgomery County (participating taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 80%, año 4: 60%, año 5: 40%, año 6: 20%
  • Woodlands Land Development County & Kiewit Energy con Montgomery County, de 2015 a 2021 (expired)

    Commercial/Industrial; New Business; Reinvestment Zone Montgomery County · valor de la propiedad $1,500,992 · vence el 2021-12-31 · registro 000004776 del Contralor

    • Montgomery County (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 75%, año 7: 25%
    • Woodlands Road Utility District #2 (participating taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 75%, año 6: 50%, año 7: 25%
    • The Woodlands Township City (participating taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 75%, año 6: 50%, año 7: 25%
  • One Hughes Landing LLC & Layne Christensen Company con Montgomery County, de 2014 a 2020 (expired)

    Commercial/Industrial; Out of State; Reinvestment Zone Montgomery County · valor de la propiedad $1,405,600 · vence el 2020-12-31 · registro 000016800 del Contralor

    • Montgomery County, real property (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 75%, año 6: 50%, año 7: 25%
    • The Woodlands Township City, real property (participating taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 75%, año 6: 50%, año 7: 25%
    • Montgomery County Municipal Utility District #67, real property (participating taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 100%, año 4: 100%, año 5: 75%, año 6: 50%, año 7: 25%
  • Archway Pollock Ltd/ICOTEX con Montgomery County, de 2018 a 2020 (expired)

    Commercial/Industrial; New Business; Conroe Park North Industrial Park Reinvestment Zone · valor de la propiedad $914,760 · vence el 2020-12-31 · registro 000016809 del Contralor

    • Montgomery County, personal property (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 80%
    • Conroe City, personal property (participating taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 80%
  • Archway Pollock Ltd/ICOTEX con Conroe City, de 2018 a 2020 (expired)

    Commercial/Industrial; New Business; Conroe Park North Industrial Park Reinvestment Zone · valor de la propiedad $914,760 · vence el 2020-12-31 · registro 000016807 del Contralor

    • Conroe City, real property (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 80%
    • Montgomery County, real property (participating taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 80%
  • Go Offshore LLC con Montgomery County, de 2015 a 2019 (expired)

    Commercial/Industrial; New Business; Reinvestment Zone Montgomery County · valor de la propiedad $703,740 · vence el 2019-12-31 · registro 000004775 del Contralor

    • Montgomery County, all property (lead taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 75%, año 4: 50%, año 5: 25%
    • Conroe City, all property (participating taxing unit): año 1: 100%, año 2: 100%, año 3: 75%, año 4: 50%, año 5: 25%
  • Dirk Laukien con Montgomery County, de 2013 a 2019 (expired)

    Commercial/Industrial; New Business; Reinvestment Zone Montgomery County · valor de la propiedad $1,451,750 · vence el 2019-12-31 · registro 000004774 del Contralor

    • Montgomery County, all property-all property (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 7
    • Montgomery County, all property-all property (lead taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 7
    • The Woodlands Metro Center Municipal Utility District, all property-all property (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 7
    • The Woodlands Metro Center Municipal Utility District, all property-all property (participating taxing unit): 100% del valor reducido durante los años 1 a 7

La exención estatal del impuesto sobre las ventas para centros de datos, por año fiscal

FY 2025FY 2026FY 2027FY 2028FY 2029FY 2030
$1,015.6M$1,305.1M$1,598.0M$1,600.9M$1,692.9M$1,753.3M

La estimación del Contralor de los ingresos estatales no recaudados bajo la Sección 151.359 del Código Tributario, en millones de dólares, según su informe de enero de 2025 sobre exenciones e incidencia fiscal. La exención para grandes centros de datos está incluida en estas cifras. Cifra estatal; no se publica la parte de cada condado.

Cuando la Legislatura creó la exención en 2013, a los legisladores se les dijo que reduciría los ingresos estatales en unos $14.6 millones para the 2014-15 biennium, the exemption's first two years, informó KUT en julio de 2026. El mismo informe situó la proyección actual en unos $3.3 mil millones para the 2028-29 budget cycle. KUT.

La red eléctrica y su factura

La empresa distribuidora del condado de Montgomery según los territorios de servicio del Formulario 861 de la EIA, sus cargos de distribución según los informes de tarifas de la PUC, las ofertas minoristas de hoy en Power to Choose para esa empresa, los promedios residenciales estatales de la EIA y lo que el estado tiene registrado sobre la red. Las ofertas minoristas y los cargos de distribución son por empresa; las cifras de la EIA y de ERCOT son estatales.

Quién distribuye su electricidad

CenterPoint Energy Houston Electric distribuye la electricidad en el condado de Montgomery: el formulario EIA-861 lista a CenterPoint Energy como proveedor del condado, con 2,485,470 clientes residenciales en todo el estado en 2024, la mayor cifra entre las distribuidoras listadas para el condado.

Cargos de distribución residencial de CenterPoint Energy Houston Electric al 1 de septiembre de 2026: un cargo por cliente de $2.11 y un cargo de medición de $2.79 al mes, más 0.06413 dólares por kilovatio-hora, lo que el informe de la PUC sitúa en $69.03 para un mes de 1,000 kilovatios-hora antes del cargo por energía del proveedor minorista. PUC of Texas, CenterPoint Energy Houston Electric rates report.

Qué ofrecen hoy los proveedores minoristas

El 1 de noviembre de 2026, Power to Choose listaba 148 ofertas de tarifa fija para hogares de CenterPoint Energy Houston Electric (175 ofertas en total). A 1,000 kilovatios-hora al mes, la más baja era de 6.20 centavos por kilovatio-hora y la mediana de 13.05 centavos por kilovatio-hora, distribución incluida, según los precios del sitio.

El promedio estatal, por el mismo mes

El promedio residencial estatal de la EIA fue de 15.91 centavos por kilovatio-hora en agosto de 2026, frente a 15.40 centavos por kilovatio-hora en agosto de 2025, el mismo mes del año anterior: subió 0.51 centavos. Tabla 5.6.A de la EIA.

Cinco años antes, en agosto de 2021, el mismo promedio estatal era de 11.94 centavos por kilovatio-hora, así que agosto de 2026 queda un 33.2 por ciento más alto que el mismo mes de cinco años atrás.

El promedio residencial anual estatal de la EIA para Texas fue de 11.71 centavos por kilovatio-hora en 2020, el último año de su archivo anual. Archivo anual de la EIA.

Cifras estatales: no se publica ningún promedio por condado. Un mes se compara solo con el mismo mes de un año anterior, ya que los precios de verano e invierno difieren.

Lo que el estado tiene registrado sobre la red

  1. 3 de agosto de 2026
    statewide (ERCOT region)
    As of the Governor's August 3, 2026 audit directive, ERCOT was tracking more than 1,800 projects in its interconnection queue representing over 474 gigawatts, more than five times the grid's record peak demand, with approximately 90 percent of the new power requests being data centers, as the Texas Tribune and the Governor's office reported. Fuente, Detalle.The Part E brief gives 474.7 gigawatts and 90.2 percent as of June 2026; the Tribune and the Governor's release say "over 474 gigawatts" and "approximately 90 percent". The rounded figures are recorded because those are what the cited sources print; the decimals go in when an ERCOT document stating them is added as a source.
  2. 3 de agosto de 2026
    Estatal
    On August 3, 2026 Governor Abbott directed the PUC and ERCOT to conduct a comprehensive verification and audit of every data center advancing through ERCOT's interconnection queue, with any project that fails to comply denied connection to the grid, as the Texas Tribune reported. Fuente, Detalle.
  3. 10 de junio de 2026
    Estatal
    On June 10, 2026 Governor Abbott directed the PUC to take action so that data center interconnections result in reduced residential bills and to require data centers to pay all of their electric infrastructure costs, and directed the PUC and ERCOT to review their authorities and report by July 17, 2026, with the PUC to begin action on residential transmission costs by July 31, 2026. Fuente.
  4. 20 de junio de 2025
    Estatal
    Senate Bill 6 of the 89th Legislature, by King, was signed by the Governor on June 20, 2025 and took effect immediately; it gives ERCOT oversight of transactions between generators and large loads such as data centers and authority to cut and redistribute their power in an emergency, as the Texas Tribune described it. Fuente, Detalle.

Las cifras de la cola de ERCOT son estatales o por zona de carga y nunca se desglosan por condado.

La línea del agua

Cifras de agua reportadas para instalaciones propuestas en el condado de Montgomery, junto al consumo de agua del condado según lo estima la Junta de Desarrollo del Agua de Texas, y el distrito de conservación de aguas subterráneas del punto central del condado. Las cifras son las reportadas, no medidas.

No existe en Texas un conjunto de datos por instalación sobre el consumo de agua de los centros de datos. Ninguna agencia estatal publica cuánta agua toma un centro de datos, y el Texas Tribune informa que el estado no sigue de manera integral el consumo de agua de la industria, al no haber una forma uniforme de reportarlo o seguirlo. Las cifras de una instalación propuesta provienen solo de lo que un desarrollador, un funcionario o los residentes han dicho en público, con la fuente nombrada.

Lo que se ha dicho sobre las instalaciones propuestas aquí

Ninguna cifra de agua para un centro de datos propuesto en el condado de Montgomery ha sido reportada en las fuentes que sigue WalletShock.

Páginas revisadas sin cifra publicada

El 24 de septiembre de 2026, WalletShock abrió 98 páginas de todo Texas en busca de una cifra de agua ligada a un centro de datos concreto. Las páginas siguientes mencionan instalaciones en el condado de Montgomery y no dan tal cifra; cada una lleva enlace para que el lector lo compruebe. Cuando una página no pudo leerse completa (un muro de pago, un documento ilegible), su título lo indica.

Ninguna página abierta el 24 de septiembre de 2026 mencionaba una instalación en el condado de Montgomery.

Buscado, sin nada publicado

  • Houston-area hyperscale or AI campuses (Harris, Fort Bend, Montgomery, Brazoria, Waller, Liberty, Chambers and Galveston counties): no facility-specific water figure found; coverage was limited to local rules in Conroe, Missouri City and Brazoria County.

Una lista de páginas abiertas es un registro de lo que se revisó, no una prueba de que no exista cifra alguna. Cuando se publique una cifra para una instalación, su lugar es entre las cifras reportadas de arriba, con su fuente.

Lo que consume el condado

El consumo municipal de agua del condado de Montgomery en 2024 fue de 102,956 acres-pie (98,996 de aguas subterráneas, 3,720 de aguas superficiales, 240 de reutilización), para una población estimada de 749,613, según las estimaciones históricas de consumo de agua de la Junta de Desarrollo del Agua. TWDB.

Consumo de agua por categoría en 2024, acres-pie

  • Municipal102,956
  • Manufactura1,510
  • Minería89
  • Energía6,509
  • Riego4,862
  • Ganadería357

De qué distrito de aguas subterráneas

El punto central del condado está en el Lone Star Groundwater Conservation District. Registro de la TCEQ.

Los distritos de conservación de aguas subterráneas otorgan permisos y regulan los pozos de su área; los límites son el archivo de la TWDB, vigente a noviembre de 2019 según su página de datos GIS, y son aproximados.

Escriba a su corte de comisionados

La carta siguiente está escrita con las cifras de esta página, cada una con su fuente, y hace dos preguntas a la Corte de Comisionados del condado de Montgomery. Ponga su nombre y envíela, o cópiela y envíela por su cuenta.

Aún no se ha contado ninguna carta desde la página del condado de Montgomery. Se cuentan cuando la campaña confirma una entrega; las cartas copiadas y enviadas a mano no se cuentan.

1 de noviembre de 2026

Corte de Comisionados del condado de Montgomery

Al Juez del Condado y a los Comisionados:

Vivo en el condado de Montgomery y les escribo sobre el desarrollo de centros de datos aquí. Expongo a continuación lo que muestran los registros públicos, cada dato con su procedencia, y tengo dos preguntas para la corte.

El conjunto de datos de centros de datos de FracTracker Alliance lista 1 instalación en el condado de Montgomery y 2 en un radio de 25 millas del centro del condado, según el estado que registra FracTracker. Data provided by FracTracker Alliance (2026). Accessed via https://www.fractracker.org/data-centers/ (Fuente: Conjunto de datos de centros de datos de FracTracker Alliance, https://www.fractracker.org/data-centers/)

La solicitud del abogado del condado de Hood al Procurador General, expediente RQ-0633-KP, lleva 251 días de espera a día de hoy y figura como "Pending" en el sitio web del Procurador General. (Fuente: Office of the Attorney General, request RQ-0633-KP status page, https://www.texasattorneygeneral.gov/requests/ken-paxton/rq-0633-kp)

La tasa impositiva adoptada del condado de Montgomery fue de $0.4083 por cada $100 de valor en 2021 y de $0.377 en 2025, un cambio de −7.7 por ciento. (Fuente: Contralor de Texas, archivos de tasas y gravámenes del impuesto predial, https://comptroller.texas.gov/taxes/property-tax/rates/index.php)

CenterPoint Energy Houston Electric distribuye la electricidad en el condado de Montgomery, según el archivo de territorios de servicio del Formulario 861 de la EIA para 2024. (Fuente: Territorios de servicio del Formulario 861 de la EIA, tal como los cargó WalletShock, https://www.eia.gov/electricity/data/eia861/)

El promedio residencial estatal de electricidad de la EIA fue de 15.91 centavos por kilovatio-hora en agosto de 2026, frente a 15.40 centavos por kilovatio-hora en agosto de 2025, el mismo mes del año anterior. (Fuente: Electric Power Monthly de la EIA, tabla 5.6.A, https://www.eia.gov/electricity/monthly/epm_table_grapher.php?t=epmt_5_6_a)

El consumo municipal de agua del condado de Montgomery fue de 102,956 acres-pie en 2024, según las estimaciones de la Junta de Desarrollo del Agua de Texas. (Fuente: Junta de Desarrollo del Agua de Texas, estimaciones históricas de consumo de agua por condado, https://www3.twdb.texas.gov/apps/SARA/reports/list)

1. ¿Piensa la corte actuar sobre las solicitudes de centros de datos en el condado de Montgomery y, de ser así, con qué calendario?

2. El condado de Hood preguntó al Procurador General el 23 de febrero de 2026 si un condado puede declarar una moratoria sobre el desarrollo industrial, y esa solicitud todavía figura como "Pending" (pendiente) en el sitio web del Procurador General. ¿Qué necesita esta corte del Procurador General para decidir su propio rumbo, y lo ha solicitado?

Agradecería una respuesta por escrito. Cada cifra anterior proviene de la fuente nombrada a su lado, y la página que usé es pública en walletshock.org/tx.

Atentamente,

[su nombre]
Montgomery County, Texas

Adónde enviarla: la Corte de Comisionados del condado de Montgomery, tal como la publica el condado

Las direcciones publicadas de la Corte de Comisionados del condado de Montgomery aún no se han añadido; la campaña comienza con los condados de Hood, Smith, Van Zandt y Bosque. Copie la carta y envíela a la corte a través del sitio web del condado.

Fuentes

  1. 1.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Datos de Precios Promedio, serie APU0300708111, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/APU0300708111
  2. 2.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Datos de Precios Promedio, serie APU0300709112, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/APU0300709112
  3. 3.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Datos de Precios Promedio, serie APU0300703112, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/APU0300703112
  4. 4.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Datos de Precios Promedio, serie APUS37B74714, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/APUS37B74714
  5. 5.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Datos de Precios Promedio, serie APU030072610, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/APU030072610
  6. 6.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Índice de Precios al Consumidor, sin ajuste estacional, serie CUURS37BSEHA, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/CUURS37BSEHA
  7. 7.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Índice de Precios al Consumidor, sin ajuste estacional, serie CUUR0000SETE, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/CUUR0000SETE
  8. 8.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Índice de Precios al Consumidor, sin ajuste estacional, serie CUUR0000SEMF01, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/CUUR0000SEMF01
  9. 9.Oficina de Registros Públicos del Senado de EE. UU., declaraciones bajo la Ley de Divulgación de Cabildeo para 2025, mediante la API REST de la LDA, consultadas el 2026-11-01. Un contrato es un cliente y un cabildero registrado con una declaración en el año; el número de declaraciones es el de informes y registros, no una cifra en dólares. https://lda.gov/api/
  10. 10.Conexiones de entidades del QPQ Tracker (purchasingpolicy.org), obtenidas el 2026-11-01, unidas a los archivos maestros de comités y candidatos de la FEC. La cobertura es el conjunto curado del rastreador, como máximo 100 conexiones por entidad. https://www.purchasingpolicy.org
  11. 11.Administración de Información Energética de EE. UU., Ventas de Electricidad a Clientes Finales (API v2, electricity/retail-sales, sector residencial), consultada el 2026-11-02. https://www.eia.gov/opendata/
  12. 12.Administración de Información Energética de EE. UU., Informe Anual de la Industria Eléctrica del Formulario EIA-861 2024, archivos de Ventas a Clientes Finales, Empresas Distribuidoras y Territorios de Servicio. https://www.eia.gov/electricity/data/eia861/
  13. 13.Data provided by FracTracker Alliance (2026). Accessed via https://www.fractracker.org/data-centers/. Los campos de estado, tamaño y oposición comunitaria de cada instalación son de FracTracker. https://www.fractracker.org/data-centers/
  14. 14.Oficina del Censo de EE. UU., Encuesta Anual de Finanzas de los Sistemas Escolares, tablas de unidades individuales de los años fiscales 2013 a 2024, distrito CONROE IND SCH DIST 902 (NCES 4815000). Sin ajuste por inflación. https://www.census.gov/programs-surveys/school-finances.html
  15. 15.Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Índice de Precios al Consumidor, sin ajuste estacional, serie CUURS37BSA0, consultada el 2026-11-02. https://data.bls.gov/timeseries/CUURS37BSA0